Объясните, почему жабы, в отличие от лягушек, могут далеко уходить от водоёма.

Альфина Матрухова Ученик (239), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
(Просветитель) Мудрец (15306) 12 лет назад
География обитания
Лягушки большую часть времени проводят в воде, поэтому чаще всего их можно встретить на берегу водоемов и у болот. Они преданы месту своего рождения и не уходят оттуда на протяжении всей жизни.
Жаба – завсегдатай садов. Рождаясь в воде, на свой водоем они возвращаются каждый раз на время кладки. В остальное время жабы обычно живут далеко от него. У них выше степень ороговения кожи, что уменьшает испарение, и лучше развиты лёгкие.
Остальные ответы
Евгений Осипов Мастер (2216) 12 лет назад
у них более грубая кожа, поэтому они больше сохраняют влагу и не дают ей выйдти наружу и высохнуть.
Ирина Белова Просветленный (23518) 12 лет назад
кожа другая, более защищена от высыхания и легкие лучше развиты.
Мечтательная † )))) Ученик (227) 12 лет назад
Жабы переносят потерю воды, равную 50% веса их тела, тогда как травяные лягушки погибают, потеряв воду в количестве 15% от веса тела. Проникновение воды через кожу регулируется консистенцией слизи, покрывающей ее. При недостатке влаги в окружающей среде кожа земноводных покрывается тонкой сухой, блестящей пленочкой, малопроницаемой для воды. Жаба ведет ночной или сумеречный образ жизни, выбирая для этого самое влажное время суток. Вышедшие на охоту жи
Источник: Лягушки предпочитают большую часть времени проводить в воде, а жабы на суше.