Чем плакат отличается от стенгазеты

Augustovskaya Мастер (1124), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262612) 11 лет назад
Плакат это вид изобразительного искусства.
Стенгазета - самодеятельного.

Плакат (нем. Plakat от фр. placard — объявление, афиша, от plaquer — налепить, приклеивать) — броское, как правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях. (В другом значении — разновидность графики) .

Стенгазета - это вывешиваемая на стене рукописная или машинописная газета, являющаяся органом местной общественной организации, работников какого-либо учреждения.
Создаётся на листе ватмана форматом А1 (обычно) и посвящается праздникам или текущим событиям. Сочетает самодеятельность в живописи, поэзии и искусстве составления поздравительных текстов. А это даёт основания говорить о том, что стенгазета является видом изобразительного народного творчества.