Лариса Крушельницкая
Гений
(54010)
12 лет назад
«...Корабли были целью для 40 торпедоносцев «Кейт» и еще 49 «Кейтов» , вооруженных 1760-фн бронебойными бомбами. (Эти «бомбы» в действительности были 406-мм снарядами, оснащенными стабилизаторами. ) ».
Полмар Н. Авианосцы, т. 1, гл. 4
«... К концу 1941 г. японцы не имели тяжелых бронебойных бомб специальной конструкции. Поэтому перед войной в экстренном порядке к 355-мм и 410-мм бронебойным снарядам корабельной артиллерии были приделаны хвостовые части со стабилизаторами.
Вес 410-мм бронебойного снаряда составлял 1020 кг. В нем содержалось 219 кг взрывчатого вещества.
Вес 355-мм бронебойного снаряда составлял 674 кг. В нем содержалось 142 кг взрывчатого вещества.
Длина обоих снарядов составляла 3,4-3,5 клб. Кстати, на Западе до 1945 г. считали, что калибр японских орудий не 410 мм, а. 406 мм (16 дюймов) , отсюда мифические сведения о японских бронебойных авиабомбах с диаметром корпуса 406 мм.
Бронебойные бомбы, имевшие в качестве боевой части 355-мм снаряды, весили около 800 кг, их называли 800-кг бронебойными бомбами.
В первой волне японских самолетов, атаковавших 7 декабря 1941 г. Пёрл-Харбор, было 49 бомбардировщиков типа 97, несших по одной 800-кг бронебойной бомбе. Действие бомб было достаточно эффективно. Линкор «Теннесси» получил 2 попадания 800-кг бомб. Одна попала в ствол второй башни главного калибра, а другая - в третью башню главного калибра, пробила 127-мм горизонтальную броню и взорвалась в подбашенном помещении.
800-кг бомба пробила палубу линкора «Аризона» и взорвалась в носовом артиллерийском погребе. В результате была разрушена вся носовая часть корабля. Хотя в «Аризону» попало еще 7 бомб, предположительно 250-килограмовых, именно 800-кг бомба уничтожила корабль. Из 1511 членов его экипажа погибло 1103 человека.
На линкоре «Мэриленд» 800-кг бомба пробила несколько броневых палуб на полубаке и взорвалась в трюме ниже ватерлинии» .
Широкорад А. Б. История авиационного вооружения
Сергей 432
Искусственный Интеллект
(144958)
12 лет назад
С чего вы взяли, что у японцев не было бронебойных бомб?
В первой волне атаки на Пирл-Харбор шли 49 бомбардировщиков Тип 97, с подвешенной 800-кг бронебойной бомбой.
Такая бомба была сделана из 355-мм артснаряда с приделанным к нему хвостовым оперением.
Именно они пробили броню Аризоны, Теннеси и Мериленда.
Такая практика была широко распространена и в нашей авиации в начальный период войны, когда не хватало авиабомб.
Камикадзе начали применяться лишь 21 октября 1944 года, спустя три года после Пирл-Харбора.
По бомбам Японии писал Широкорад в "Истории авиационного вооружения
Apмaн Maтeшoв
Просветленный
(43991)
12 лет назад
Не было конечно! Японцы бомбили 200 литровыми бочками заполненными б/у цветными телевизорами СОНИ. А если серьезно то читайте меньше братьев по перу Суворова. По вашему снаряд переделанный в бомбу не является бомбой? Просто никто не занимался разработкой бронебойных бомб большого калибра, тактика авиации тех лет предполагала борьбу с кораблями с помощью торпед. Бомбометание по малоразмерным и маневрирующим целям эффекта не давало. Но появление палубной авиации не способной на то время подняться с палубы с тяжелой торпедой привела к работам по поиску эффективности бомбометания, в результате появилась идея нанесения бомбовых ударов с пикирования. Но пока не убедились в том что бомбометание с пикирования действительно эффективно никто и не занимался специализированными боеприпасами. А что касается камикадзе то они появились много позднее.