Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в какое время года икра у щуки ядовитая

дмитрий ушков Ученик (143), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Михаил Будников Гений (50657) 11 лет назад

У некоторых видов рыб в период их нереста икра становится ядовитой. Так, в это время икра налима, усача, щуки и окуня может вызвать у человека гастроэнтерит (рвота, расстройство желудка, повышение температуры) . У других видов рыб отдельные внутренности ядовиты всегда. Например, черной пленкой, покрывающей брюшину изнутри, икрой и молоками маринки, обитающей в водах Аральского моря, Балхаша и других водоемов, можно отравиться. При аккуратном удалении пленки, икры и молок мясо маринки неядовито. Слизь кожных желез миноги, попадая в желудок человека, также приводит к отравлению. Минога, очищенная от слизи и посоленная, съедобна.

Более подробно читайте здесь: http://www.neteshin.narod.ru/fish/o_ribe.htm