12 лет назад
от

В чём символизм названия пьесы кукольный дом

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В психологической драме Ибсена значительную роль играет символика. Маленькая женщина бунтует против общества, она не хочет быть куклой в кукольном доме. Символичным является и название пьесы - «Кукольный дом» .
Символика поддерживается целой системой "игр". Нора с детства мечтала об идеальной семье, для которой она могла бы создавать уют.

Эти мечты напоминают детские игры с куклами - там все такое же опрятное и уютное. Такой куклой была сама Нора, сначала для своего отца, а потом для мужа. Такими куклами стали ее дети, с которыми теперь играет сама Нора. Ее муж также мечтал о счастливой семье, но видел ее немного под другим углом. Он воспринимал Нору не как отдельного человека, а как неотъемлемую составную его спокойной семейной жизни. Для него она была его "куколкой", "белочкой", "птичкой", но ничем другим, ничем большим. Итак, в этом доме не живут, а лишь играются в брак, в благосостояние, в любовь, и даже в человеческое достоинство и честь.

Здесь ничего нет настоящего. Это дом кукол. Символ "кукольный дом" указывает на главную идею драмы - на запустение человеческого в человеке.

http://www.getsoch.net/kukolnyj-dom-ibsena-8211-drama-idej/
http://schooltask.ru/problematika-dramy-g-ibsena-kukolnyj-dom-2/