Почему микрофон, а не макрофон?

Афонин Виктор Ученик (95), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
G҈r҈o҈t҈e҈s҈q҈u҈e⭕hul͝a͝b͝a͝lloo Просветленный (32501) 12 лет назад
Микро происходит от греческого слова μικρός (микрос) — малый

Макро (от греческого μάκρος (макрос) — большой, длинный) — начальная часть сложных слов, указывающая на больши́е размеры или значительную величину. Противоположна по значению элементу микро.
http://www.popmech.ru/article/817-mikro-mikrofon/
Микрофо́н (от греч. μικρός — маленький, φωνη — звук) — электроакустический прибор, преобразовывающий звуковые колебания в колебания
электрического тока, устройство ввода. Служит первичным звеном в цепочке звукозаписывающего тракта или звукоусиления. Микрофоны используются во многих устройствах, таких как телефоны и магнитофоны, в звукозаписи и видеозаписи, на радио и телевидении, для радиосвязи, а также для ультразвукового контроля и измерения.

Семен П. Мастер (2056) 12 лет назад
Есть мегафон, он же громкоговоритель.
VAK Cheat Ученик (124) 5 лет назад
А почему он должен быть макро? Макро означает усиление. Микрофон же не усиливает. Скорее всего именно МИКРОфон так как область распространения звука уменьшается.