В чём особенность сонорных звуков? Задали по "Русскому языку" задание.

Сергей Знаток (265), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 7 лет назад
СОНОРНЫМИ СОГЛАСНЫМИ называются звонкие согласные звуки, которые НЕ ИМЕЮТ парных глухих звуков. В СОНОРНЫХ СОГЛАСНЫХ голос преобладает над шумом.

СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – [й′], [л], [л′], [м], |м′], [н], [н′], [р], [р′]. Можно запомнить ещё и так: СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – это звуки, обозначенные буквами Й, Л, М, Н, Р. Правда, при этом следует помнить, что звук [й] может быть обозначен буквами Е, Ё, Ю, Я, стоящими в начале слова, слога, после гласных и после Ъ и Ь.

Все остальные согласные называются ШУМНЫМИ. В звонких шумных согласных шум преобладает над голосом, а глухие шумные согласные состоят только из шума.

ВЫВОД: особенность сонорных согласных состоит в том, что
● при их произнесении голос преобладает над шумом;
● они не имеют парных глухих звуков.

Таблички из Интернета.
Остальные ответы
Женя Власова Ученик (238) 12 лет назад
Они являются звонкими и непарными) Например, "м", "н", "р", "л"