Как сделать искуственную поверхность для кладки икры скалярии?

**** Знаток (292), на голосовании 11 лет назад
Скалярии во второй раз откладывают икру не на искусственную поверхность а на трубки фильтра или стекло на аквариума. Сделал искусственную поверхность из пластмассовой крышки. Как посоветуете сделать чтобы они отложили икру на поверхность ?.
Голосование за лучший ответ
Александр Беляев Мудрец (19653) 11 лет назад
Я использовал лист (похожую на лист) из пластмассы от хвоста крокодила (детская игрушка) разрезал хвост на тупом конце проделал дырочку туда воткнул присоску от мыльницы -получился подобие листа зеленого цвета .Прокипятил в соленой воде когда лист горячий отформовал наклон порядка 15 градусов после остывания поместил в свободный угол аквариума расположив таким образом чтобы присоска хорошо держалась на стекле примерно в 5-7 см от поверхности -приспособление пара хорошо замечает и практически через 2-3 дня начинает охранять и чистить
несогласный Просветленный (25773) 11 лет назад
У меня метали в 25литровых ведрах из пластика. После этого убирал производителей, под кладку ставил распылитель, воду обрабатывал синькой. Выход малька 90%.Еще один вариант-поставить обрезки пластиковых панелей под углом 45-60 *.Тоже выход хороший.