Помогите опознать

kjhf Знаток (369), закрыт 11 лет назад
Не знаю что, растет уже 15 лет, все в таком виде. 1 раз пересаживала, вроде не луковичное, ни деток ничего нет. Когда мне его дарили сказали что должно цвести, но он всегда метрах в 3-х от окна, поэтому не цвел ни разу.
Дополнен 11 лет назад
Всем спасибо за ответы. Когда дарили сказали должен цвести ярко розовым.
По поводу Китайского лука есть сомнения, там луковица большая из земли торчать должна, сегодня подкопаю, корень сфоткаю :)
Хлорофитум.. . может и он, только мне всегда казалось что у него листья должны быть более тонкие и пестрые, а у этого ширина листа по 3 см.
Дополнен 11 лет назад
Юкка.. . у меня растут 2, там стебель когда листья отваливаются деревенеет, а здесь нет.
Как размножается тоже непонятно, ни деток ни воздушных корней за 15 лет ни разу не было.
Дополнен 11 лет назад
Поняла что корень фоткать обязательно надо и в более освещенном месте сфоткать, тогда ясности больше будет. Листья у него не жесткие, а такие примерно как у юкки мягкие достаточно и тонкие, не утолщенные.
Дополнен 11 лет назад
Как и обещала публикую результаты своих раскопок. Клиент не пострадал.
Дополнен 11 лет назад
Если это луковица, то для 15 лет какая-то плоская очень.
Новые листья идут из центра и они свернуты по низу в трубочку.
Дополнен 11 лет назад
Может это птицемлдечник сомнительный? Пишут что он разными цветами цветет и луковица у него на фотке из ин-та из горшка не торчит. Вот Ин-товское фото
Лучший ответ
Великий Биовизирь Просветленный (46587) 11 лет назад
По поводу Китайского лука есть сомнения, там луковица большая из земли торчать должна, (с)
Это смотря как его посадили.. .
Могли и "похоронить" =)))

Но, нет.
Не похож на птицемлечник.
Судя по размеру листьев - луковка должна там быть ок 7-8 см диаметром уже.
А такого размера луковки дают до 50 деток в год. Даже при скудном освещении.

С другой стороны псевдостебель.. .
Хм.. .
Новые листья у птицемлечника (не только хвостатого) имеют особенность - трубчатое сечение.
То есть не плоские, а круглые, наподобие листьев лука репчатого (полые трубочки, как стержень шариковой ручки).. .
Есть у Вашего такая особенность?

Остальные ответы
МАША МАСАЛОВА Ученик (197) 11 лет назад
Кукурузнуе рыльца (в народе )
А по настоящему Индийский лук
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВ Просветленный (30383) 11 лет назад
Птицемлечник хвостатый, или Индийский лук, или Китайский лук.
http://www.gardenia.ru/quests/quest_1086.htm

Выращивать лук несложно: на дно горшка укладывается дренаж из речного песка или мелкого керамзита. Земляная смесь должна содержать дерновую, листовую землю и две части песка с углем. Прекрасно себя чувствует в пластмассовых цветочных горшках. Требует хорошего освещения. Луковицу при посадке заглубляют только наполовину, а крупную -еще меньше. Луковица растет на поверхности, лишь касаясь почвы донцем. Пересадку переносит хорошо. Она вырастает величиной с добрый кулак и более и иногда разрывает стенку пластмассового горшка, если глубоко посажена. При посадке это нужно учитывать, растение (луковичку) необходимо как бы немного приподнять и верхнюю часть не засыпать грунтом. Можно держать горшок с цветком и на северных, северо-восточных окнах. Не следует увлекаться внесением удобрений, подкормок *1, так как корневая система довольно сильная. Мелкие луковицы отделяют во время пересадки, а пересадка производится один раз в 2-3 года или по необходимости. Осторожно отделяйте каждую детку от материнского растения (желательно вместе с корешками) и пересаживайте в отдельный горшочек. Уход заключается в своевременном поливе. Нельзя допускать пересыхания земляного кома, но надо избегать и его переувлажнения.
ВИКОНТ Просветленный (21565) 11 лет назад
Не совсем он похож на индийский лук. Тем более сама автор вопроса говорит, что это не луковичное растение. Листья у индийского лука, когда вырастают, сгибаются под тяжестью собственного веса примерно в середине листа, к тому же они гораздо длиннее. Может это что-то из бромелиевых или драцен (юкк).
Ирина Золотарева Мыслитель (9738) 11 лет назад
А по мне, так элементарный хлорофитум.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (282236) 11 лет назад
Фото мелкое, не видно деталей.

Луковица у птицемлечника не обязательно торчит из земли. Смотря как посадили. Но птицемлечник ярко-розовым не цветет.
Хлорофитум бывает и зеленый, без белых полос. А 3 см. - для жирующего не так уж и много. Другое дело, что в трех метрах от окна он бы вытянулся и висел мочалкой.

Ната Влади Профи (970) 11 лет назад
Не хлорофитум 100%. И у него на корнях есть утолщения, будто беленькие мешочки с водой. Одна из разновидностей юкк из инета
Эффект бабочки Оракул (74476) 11 лет назад
По-моему, это или гиппеаструм, или валотта.