Верстка страниц в indesign

La.ro Знаток (398), на голосовании 11 лет назад

как избавиться от этой проблемы?
Дополнен 11 лет назад
Т. е на картинке 2 разные страницы (конец страниц) , текст заканчивается на разных строках, как выровнять текст?
Голосование за лучший ответ
Виталий Лесин Ученик (109) 11 лет назад
Чуть поднять нижнюю границу правого блока, чтобы последняя строчка в нем не поместилась. Всего и делов-то.
AntR Просветленный (30399) 11 лет назад
Если не критична плотность текста на разных его участках, то:
примитивным способом - выделить участок текста до нужного абзаца и Alt+"стрелка влево" - уплотнить его на этом участке, текст уплотнится и подвинется абзац. вверх (если не вошел текст в нужный блок - значит отменить и выделить больший участок текста и повторить) .
Довольно быстрый и эффективный способ при газетной верстке.
Усехов.
Tatis Искусственный Интеллект (133809) 11 лет назад
Совершенно согласна с Anatol
Это не такая уж проблема, я бы сказала, минимальная из проблем. Но в связи с правилами верстки у Вас еще не раз возникнут такие окончания абзацев с разницей между страницами в 1-2 строки. В этом и заключается верстка: уравнять за счет небольших изменений кернинга, трекинга и интерлиньяжа. Уверена, что вы знаете эти термины.
Этим верстальщик и отличается от наборщицы текста.