проблемы с ЖКХ

Павел Ружьёв Ученик (228), закрыт 11 лет назад
Около полгода испытываем проблемы с перебоями горячей воды. ЖЭК говорит что у нас забились трубы и надо прочистить, а мы не уверены в этом, так как у соседей по стояку такие же проблемы. Мы живем на пятом последнем этаже. Недавно с жека принесли предписание на демонтаж евро ремонта ванной комнаты, для доступа к трубам. Что нужно сделать, чтобы наш демонтаж был компенсирован нам Жеком, если проблема все таки не с нашей стороны? Спасибо.
Дополнен 11 лет назад
Мы не против сделать демонтаж. Но, если после нашего демонтажа, проблема окажется не с нашей стороны, то для нас это будет не хилый моральный ущерб от ЖЕКА. Поэтому и спрашиваю, есть ли возможность оспорить наш моральный ущерб через суд, за такое самоуправство, и что нужно сделать для этого? Или плюнуть на все, потому что это не пробивная тема?
Дополнен 11 лет назад
В предписании ни слова не сказано о причине демонтажа!
Дополнен 11 лет назад
написано просто: Предписываем Вам, демонтировать встроенный короб, закрывающий стояки инженерных путей. Предоставив доступ к инженерным сетям в вашей квартире работникам ДУ-№....
Лучший ответ
При наличии гугла богоподобен Оракул (65738) 11 лет назад
А что ЖЭК не сможет доказать что проблемы с вашей стороны? Не Вы же будете трубы чистить. А что там застряло и на каком этаже сантехник только скажет. А как скажет так и будет.
Псы: договор заключайте с ЖЭКом кто и что оплачивает - может соседи, может ЖЭК. Это их проблемы. Территория квартиры - частная территория, не территория ЖЭКа, так что ст. 19 не работает.
И еще раз псы: правда и ЖЭК ничего вам бесплатно не обязан делать в квартире, так что при залитии - сантехник может прийти чуть попозже когда паркет поплывет.
Остальные ответы
АС Высший разум (145796) 11 лет назад
Что нужно сделать, чтобы наш демонтаж был компенсирован нам Жеком, если проблема все таки не с нашей стороны - СОГЛАСНО НОРМАМ ЖК РФ и ПП РФ от 13.08.2006 г. № 491 ВЫ ОБЯЗАНЫ обеспечить СВОБОДНЫЙ досуп к общедовомым системам. В противном случае Вас могут привлечь к отвественности по ст. 19.1 КоАП РФ.
Поэтому совершенно непонятно о какой компенсации идет речь????
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175138) 11 лет назад
Начнем с того, что вы просто не имели права закрывать трубы коробом (за исключением если так проектом предусмотрено изначально) . Доступ к стоякам должен быть свободный, а все капризы и риск - только за ваши деньги.
Поэтому лучше разберите, пока на штраф за незаконное переустройство не нарвались от Жилищной инспекции по ст. 7.21 КОАП РФ.
И вообще очень глупо возводить монументальные сооружения в тех местах, которым требуется регулярный ремонт и обслуживание. А евроремонтом можно любые трубы обыграть, стиль "техно" например позволяет гармонично вписать незакрытые трубы в интерьер.
Источник: Думать надо было головой.