Скажите пожалуста полепропилен лучше чем металопластик если да то чем а если нет то почему, не знаю что выбрать

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Прежде, чем сравнивать эти два материала, нужно задать вопрос: в каких условиях будет работать труба? По техническим характеристикам они примерно одинаковы (условно) . Если они предназначаются для работы в обычных условиях, то здесь выползает главный фактор: стоимость трубы и комплектующих. Не нужно забывать, что при монтаже металлопласта используются фитинги с небольшим проходным диаметром (намного меньше, чем диаметр трубы) , поэтому для стабильной работы различных инженерных систем необходимо вынужденно увеличивать диаметр металлопластиковой трубы для сохранения пропускной способности фитингов этих труб, а это увеличивает стоимость трубы и комплектующих. У полипропилена этот недостаток отсутствует. Есть и другие плюсы и минусы, но в целом, всё сводится к стоимости, поэтому - выбирать Вам!!!

Полипропилен не является самонесущим и в отличии от металлопластика (МП) имеет очень сильное линейное расширение и как следствие необходимо делать компенсаторы, которые не ахти как выглядят. . Второе. . полипропилен (ПП) не допускает изгибов - только прямолинейными участками. . отсюда избыточное количество соединений и возможная сложность прокладки в неудобных местах. .
Да. . у МП у его фитингов значительно снижена проходимость. . Но!. . Она не так уж и низка в соотношении с УП (Условным Проходом) ПП труб. . Это они на вид кажутся толстыми, но при их не малой толщине стенки условный проход такоей же маленький, что соизмеримо с УП МП фитингов.. .
На счет срока службы МП - это все фигня что 5 лет.. . Просто покупать нужно не китай или подвального производителя а фирменные.. .
Еще один плюс у МП - он выдерживает несколько процессов заморозки-разморозки. . ПП труба особенно в соединениях этого боится.. .
Единственное преимущество труб ПП вижу только в их цене.. .
В остальном я сторонник металлопласта. . только фирменного и желательно использовать пресс-фитинги.. .
Если использовать цанговые, то примерно через месяц эксплуатации их необходимо немного подтянуть...

у меня лично мет. пласт стоит 12 лет-всё ок. панелька 9 эт, а так смотрю по удобству монтажу где полипропилен, где мет пласт, а так особых преимуществ не замечал

Речь идёт о материале отличительным от металла, в отличие от которых нужно нарезать резьбу.

Металлопласт

+ быстрота сбора на цангах и можно сгибать небольшим радиусом.

- для металлопласта ВАЖНО, что бы трубки, сделанные на нём были с водой. Иначе внутренний слой сохнет, трескается и лопается.

Полипропилен

+ быстрота сбора. Минимальность затрат. Если, конечно, всё по уму делать.

- иногда бывают браки в комбинированных фитингах.

Самым хорошим (отличным) соединением является система Кнауф с опрессовкой на концах. Чистота работы и быстродействие. НО! Стоимость одной точки около 3 000 рублей.

Оцинкованный металл остаётся фаворитом в области водоснабжения. Но сантехники не очень любят возиться с ним. Поэтому и пользуются металлопластом и полипропиленом)

) Удачи

полипропилен однозначно лучше при правильной спайке гарантия 50( пятьдесят) лет. на металлопластик гарантия всего 5(пять) лет