Сочинение на тему: как вы понимаете смысл рассуждений гамлета над черепом королевского шута? Помогите плизз срочно!

Юрий Титов Ученик (201), на голосовании 12 лет назад
Помогите плизз срочно!
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184939) 12 лет назад
Смерть витает над трагедией с самого начала, когда появляется Призрак убитого короля. О смерти размышляет Гамлет в монологе «Быть иль не быть» . О смерти рассуждает принц, решая, убить ли короля на. молитве или дождаться часа, когда он будет совершать что-нибудь греховное.
И вот перед Гамлетом предстает реальность смерти — земля, хранящая истлевшие трупы. Первый могильщик лихо выбрасывает черепа из земли, в которой он роет могилу для Офелии. Среди них череп королевского шута Йорика. Гамлет берет в руки череп и меланхолически рассуждает: «Увы, бедный Йорик! Я знал его, Горацио; человек бесконечно остроумный, чудеснейший; выдумщик; он тысячу раз носил меня на спине; а теперь.. . Где твои шутки? Твои дурачества? Твое пение? Твои вспышки веселья, от которых всякий раз хохотал весь стол? Ничего не осталось, чтобы подтрунить над собственной ужимкой? Совсем отвисла челюсть? Ступай теперь в комнату к какой-нибудь даме и скажи ей, что, хотя бы она накрасилась на целый дюйм, она все равно кончит таким лицом... »
В трагедии сталкиваются два понятия о смерти, две точки зрения на нее: традиционная, религиозная, утверждающая, что души человеческие после смерти еще продолжают существовать, и реальная: облик смерти — кости, остающиеся от человека.
Череп Йорика несколько приблизил смерть к Гамлету. Этого шута он знал и любил. Однако и эта смерть остается для принца все еще отвлеченной. Но вот на кладбище появляется траурная процессия и Гамлет узнает, что хоронят его возлюбленную.