Какие бывают навыки ??

Маi Tran Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Шика Гений (70570) 12 лет назад
Навык – отработанное до автоматизма действие. Навык - звено из цепочки "интерес - вера - знание - умение - навык - привычка - потребность".

Действие, которое человек выполняет не задумываясь, без контроля сознания - это навык. Вот я сейчас печатаю «слепым методом» и не задумываюсь, как и куда ставить пальцы: пальцы просто бегают по клавишам. Это и есть навык. Ещё критерий - если человеку дали по башке, он ничего не соображает, но что-то делает достаточно уверенно - это навык. Например, пьяный открывает дверь ключом. Это навык.
Навык - это действие, которое человек может выполнять легко, автоматически, не задумываясь, сосредотачиваясь на чём-то другом, а не на самом действии.

Разновидности навыков

Навыки бывают:
Простыми и сложными. Простые - состоящие из элементарных действий. Взять ложку, поднести ко рту, открыть рот - и так далее… Сложные - складывающимися из множества более простых навыков. Футбольный финт, командная игра, навык не сдаваться при усталости…
Конкретными и универсального действия Конкретные - действующие в рамках одной конкретной ситуации. Навыки эффективных телефонных переговоров… Универсального действия - действующие в очень широком кругу ситуаций. Навыки универсального переговорщика: умение слушать, тотальное ДА, позиция сотрудничества…
Навыки двигательные, телесные, душевные, умственные (интеллектуальные) , вербальные. Музыкальные, спортивные, трудовые…

Освоение навыка
Обычно навык вырабатывается путем многократного повторения. Овладение навыком - вид последовательного научения, (этап обучения) , когда заучивается не последовательность слов, а последовательность движений, действий, тактик или стратегий.
Важно: не бросать на полпути. Большинство навыков вырабатываются где-то за 14 дней (при ежедневном повторении без пропусков) .

Обучение навыку
Навык формируется либо через дрессировку, либо через тренировку. В случае тренировки обучение навыку почти всегда предполагает три стадии:
объяснение, иногда инструктирование, цель которого — определить стоящую перед исполнителем задачу и дать рекомендации по способам ее выполнения;
тренировка, при которой требуемые действия выполняются под контролем сознания, сначала медленно и с ошибками, потом быстрее и правильнее;
Доведение до автоматизма, когда поведенческие акты протекают гладко и требуют все меньше и меньше осознанного контроля (примерами автоматизма служат завязывание шнурков, переключение передач в автомобиле, ведение мяча опытным игроком в баскетбол) .

http://www.psychologos.ru/Навык
Остальные ответы