Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

исторические предпосылки открытия Периодического закона. Помогите

Галина Васильева Ученик (245), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Элен Helen Высший разум (610376) 11 лет назад
1. По мере накопления сведений о свойствах химических элементов возникла настоятельная необходимость и классификации. Ко времени открытия Д. И. Менделеевым Периодического закона было известно уже более 60 элементов.

2. Работы предшественников Д. Менделеева.

Многие химики пытались разработать систематику элементов.

^ Классификация Берцелиуса. Выдающийся шведский химик

И. Я. Берцелиус разделил все элементы на металлы и неметаллы на основе различий в свойствах образованных ими простых веществ и соединений. Он определил, что металлам соответствуют основные оксиды и основания, а неметаллам - кислотные оксиды и кислоты.

Но групп было всего две, они были велики и включали значительно отличающиеся друг от друга элементы. Наличие амфотерных оксидов и гидроксидов у некоторых металлов вносило путаницу. Классификация была неудачной.

^ Триады Деберейнера (1816 г. ) Немецкий химик И. В. Деберейнер разделил элементы по три на основе сходства в свойствах образуемых им веществ и так, чтобы величина, которую мы сейчас понимаем как относительную атомную массу (Аг) среднего элемента, была равна среднему арифметическому двух крайних. Пример триады: Li, Nа, К.

Аг (Nа) = (7 + 39): 2 = 23

Примерами других триад могут служить:

S, Sе, Те;

С1, Вг, I

Работа И. Деберейнера послужила подтверждением мысли о наличии определенной связи между атомными массами и свойствами элементов. Но ему удалось составить лишь четыре триады, классифицировать все известные в то время элементы он не сумел.

^ Спираль Шанкуртуа (1862 г.) . Профессор Парижской высшей школы А. Бегье де Шанкуртуа предложил располагать элементы по спирали или образующей цилиндра в порядке возрастания их атомных масс и указал, что в этом случае можно заметить сходство свойств образуемых элементами веществ, если они попадают на одну и ту же вертикальную линию цилиндра, располагаясь один под другим, например:
Так впервые родилась мысль о периодичности свойств элементов, но на нее не обратили внимания, и вскоре она оказалась забытой.

^ Октавы Нъюлендса (1865 г.) . Американский химик Д. А. Р. Ньюлендс пытался расположить известные ему элементы в порядке возрастания их атомных масс и обнаружил поразительное сходство между каждым восьмым по счету элементом, начиная с любого, подобно строению музыкальной октавы, состоящей из восьми звуков. Он назвал свое открытие законом октав:
^
H Li Be B C N O

F Na Mg Al Si P S

Cl KK Ca Cr Ti Mn Fe

Co Cu Zn V In As Se

Однако ему не удалось удовлетворительно объяснить найденную закономерность, более того, в его таблице не нашлось места не открытым еще элементам, а в некоторые вертикальные столбцы попали элементы, резко отличающиеся по своим свойствам. Лондонское химическое общество встретило его закон октав равнодушно и предложило Ньюлендсу попробовать расположить элементы по алфавиту и выявить какую-либо закономерность.

Таблица Мейера (1864 г.) . Немецкий исследователь Л. Мейер расположил химические элементы также в порядке увеличения их атомных масс:

- - --Li Be

C N O F Na Mg

Si P S Cl K Ca

- As Se Br Rb Sr

Sn Sb Te I Cs -

Pb Bi - --Ba

Но в эту таблицу Мейер поместил всего 27 элементов, то есть меньше половины известных в то время. Расположение остальных элементов: В, А1, Си, Аg и др. - оставалось неясным, а структура таблицы была неопределенной.

До Д. И. Менделеева было предпринято около 50 попыток классифицировать химические элементы. Большинство ученых пытались выявить связь между химическими свойствами элементов и их соединений и атомной массой. Но создать классификацию, включающую все известные в то время химические элементы, не удалось. Ни одна из попыток не привела к созданию системы, отражающей взаимосвязь элементов и выявляющей природу их сходства и различия. Открытие Периодического закона и построение Периодической системы химических элементов - заслуга великого русского ученого Д. И. Менделеева.
Остальные ответы
sholoh6 Высший разум (1096459) 11 лет назад
исторические предпосылки открытия Периодического закона.
Здесь:
http://www.bestreferat.ru/referat-209579.html