Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему манная крупа так называется?

Лариса Ларионова Ученик (125), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дочь Леса Просветленный (46036) 11 лет назад
"Что же, секрета в изготовлении манной крупы нет никакого: это очень мелко раздроблённая пшеничная крупа. А вот с названием уже сложнее. Существует версия, что пшеничная манная каша (и, соответственно, крупа) получила своё название из-за сходства с кашей, варимой из зёрен манника — растения, в названии которого заключён корень -ман-, как в слове «обман» . И манником оно называлось якобы из-за обманчивого сходства с просом.

Другая, более распространённая версия предполагает заимствование из греческого manna (от древнееврейского man — «вещество, выделяемое тамариском») . Это та самая манна небесная, о которой шла речь в Библии. Кроме того манной называются некоторые съедобные лишайники семейства леканоровых, распространенные в Юго-Восточной Европе, Юго-Западной Азии и Северной Африке, вероятно, также в честь библейской пищи, посланной с небес. "
Источник: http://www.greenmama.ua/nid/2230218/