как быстро за 2 недели увеличить гемоглобин до 100, если у меня 72 ед, в половине января предстоит операция

КУ ГРТ Знаток (281), закрыт 11 лет назад
Мен зовут Татьяна. Мне в половине января 2013 г. предстоит операция по удалению миомы матки, на фоне которой развилась анемия, по последним анализам 72 единицы. Очень прошу подскажите как быстро увеличить показания гемоглобина хотя бы до 100 единиц?
Лучший ответ
Вера Ника Гуру (4976) 11 лет назад
Есть опыт по поднятию гемоглобина (сильно упал после операции, была большая кровопотеря) , привожу рекомендованное мне опытным врачом. Правда, он говорил, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать хотя бы 5 уколов внутривенно железа ( есть разные препараты) через день. Важно - прогулки, проветривание. Конечно, питание - нужно ежедневно есть мясо, обязательно красное (мышцы) , от него лучше всего поднимается - например, отварная говядина. Гречка - и каша, и вот такой рецепт. 1 столовую ложку гречневой крупы перемолоть на кофемолке, залить 2/3 - 1 стаканом кефира или простокваши. Через несколько часов съесть натощак - от 1 до 3 раз в день. Ещё печень, яблоки.... Принимать поливитамины, настойку эхинацеи и элеутерококка (это только если не поднимается АД) .
Выздоравливайте!!!
Остальные ответы
jrc Профи (763) 11 лет назад
есть лекарства их множетсто, фенюльс, солютаб, мясо кушать, печень, но всё же это должен решить врач
Alex Искусственный Интеллект (103270) 11 лет назад
врач назначит необходимые препараты.
самостоятельно можете взять гречневую крупу, промыть ее, подсушить на сковороде, а потом перемолоть в кофемолке (маленькими порциями - чтоб не сломать прибор) . полученный порошок есть столовыми ложками во время любого приема пищи. я за неделю так гемоглобин поднимал.
поправляйтесь!
виталий воронин Мастер (2174) 11 лет назад
Скорее всего до операции поднять гемоглобин не удастся. И времени мало и причина анемии не устранена. Поднять гемоглобмн на 28 единиц за три недели без гемотрансфузии, говорю это опираясь на знания полученные в профильном ВУЗЕ и свой скромный клинический опыт, имхо, невозможно. Скорее всего вам предстоит переливание эритроцитарной массы и свежезамороженой плазмы во время операции. Примите это во внимание особенно если это по каким то причинам важно для Вас. Так же контроль гемоглобина в раннем послеоперационном периоде (день-два) . В дальнейшем он востановится сам собой, без каких либо специальных усилий. Всего Вам хорошего.
милая Татьяна Просветленный (34461) 11 лет назад
Обязательно купите лекарство- вариантов много, но лучше пусть выпишет врач! И конечно питание: Очень много железа в печени, еште почаще - можно с гречкой, еще говядина, гранат, гранатовый сок, свекла. И очень важно - кальций мешает усвоению железа -не надо например гречку есть с молоком или запивать молоком таблетки, и примнимайте аскорбиновую кислоту - вит. С помогает усвоению, вот например в препаратах железа обычно уже содержится, но чтоб с продуктов лучше усвоилась можно попить. Я ела гречку с печенью- очень быстро подняла!!