химия.

Лариса Толчинская Ученик (153), закрыт 3 года назад
составить полное ур-е окислит- восст реакций. полуреакции запишите в виде ионно- электронных уравнений

Cl2 + I2 +H2O ----HIO3 + HCl
Дополнен 11 лет назад
СПАСИБО
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391305) 11 лет назад
5Cl2 + I2 + 6H2O = 2HIO3 + 10HCl
электронный баланс:
Cl2(0) + 2e = 2Cl(-)-----x5 хлор восстанавливается, он - окислитель
I2(0) - 10e = 2I(+5)------x1 иод окисляется, он - восстановитель
--------------------------------------------------
А ионно-электронные уравнения довольно бесполезно писать - все исходные вещества в молекулярном виде, а диссоциируют только продукты реакции