Почему некоторые русские фамилии оканчиваются на -ых, -их! откуда этот человек с подобной фамилией? с какого региона?
примеры: Косых, Белых, Русских
Есть несколько вариантов:
1) Это "крепостные" фамилии. Раньше такие фамилии давали крепостным крестьянам. Т. е. фамилия отвечала на вопрос: "чей"?. Крестьянин, принадлежавший Оболенским, а оттуда фамилия Оболенских.
2) Это "искусственные" фамилии. Давались детям из детских домов, чьи настоящие фамилии неизвестны. Обычно они содержат какую-то внешнюю характеристику, черту характера или время года. Синеоких, Добрых.. .
А вот ещё кусочек статьи:
"Фамилии на -их/-ых сложились на северо-востоке России, в ее прежних границах (Устюг, Пермь, Кунгур) , где были трудные природные условия и выжить могли только большие семьи. Они получали прозвища-характеристики от соседей: здесь живут Долгие, здесь - Короткие, Белые, Красные, Крупные, Мелкие и т. д. По мере продвижения на восток эти прозвища двигались вместе с людьми на Урал, за Урал, в Сибирь. Когда про какого-нибудь человека или группу людей спрашивали: "Он чей? " или "Они чьих? " или "Чьих ты будешь? ", ответ был: Долгих, Коротких, Крупных, Мелких, Красных, Белых и т. д".
/доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ /
"Чьих будете? "
на -ых -их это самые старые фамилии. У меня прадед по матушкиной линии Серых
да по всей стране люди с такими фамилиями встречаются