Для чего на часах с кукушкой нужны две гири в виде шишек? Для чего они нужны, как связаны с механизмом?
Гиревой механизм в часах

одна для часов другая для привода механизма кукушки
От одной шишки работают часы, а от другой работает кукушка.
Если часы настоящие, то гири в виде шишек подвешены на цепочке. Перетягивание гирь накручивает пружину, которая отвечает за ход часов - у них же нет батарейки. В часах с маятником пружина накручивается специальным ключом. В современных часах с кукушкой уже есть батарейки, но шишки всё равно подвешивают, дабы сохранить старинный вид.
Совершенно правильные ответы дали Вам Олег Киселев и Александр Ионов.
Две гири не только в часах с кукушкой, но и в любых часах с боем (если они не пружинные) . Одна гиря своим весом приводит в действие механизм часов, другая - механизм боя (или кукушки) . У моих дедушки и бабушки были стенные пружинные часы с боем, в них вместо двух гирь были две пружины: одна обеспечивала ход, другая - бой.
А в виде шишек их делают по традиции.