как поднять напряжение с 2,5 до 5 V

HitmanRUS Гуру (4108), закрыт 11 лет назад
Я задался целью собрать портативную зарядку для USB устройств у меня возникла проблема, мне нужно поднять от 2-х батареек АА напряжение в 5 вольт, подскажи те как это сделать любым компактным способом.
Лучший ответ
Lexa Гуру (4543) 11 лет назад
Нужно собрать преобразователь напряжения. Вот, например, преобразователь повышает с 1.5 вольт до 42.
HitmanRUSГуру (4108) 11 лет назад
а схемки сборки случайнор нет?
Lexa Гуру (4543) Случайно есть )) Отправил по почте
Остальные ответы
Saxet Soundmacker Профи (531) 11 лет назад
вариант есть, и он единственный, нужно собрать импульсный блок питания повышающий, на маломощном полевом транзисторе, и каком-нибудь низковольтном ШИМ контроллереразмер блока можно добиться сравнительным со спичечным коробком... вот...
HitmanRUSГуру (4108) 11 лет назад
а как все это сделать? для меня это все как набор слов
Saxet Soundmacker Профи (531) ну если Ты особо в электронике не розбираешся, то самому это сделать будет не реально. это достаточно сложно. там куча нюансов. плюс ко всему этому полностью Ты телефон не зарядишь, у Тебя батарейки сядут раньше чем акума задядится процентов на 5
Анна Бородина Оракул (63559) 11 лет назад
а правильно ли ты сделал первый шаг. Проще взять4 АА и ни каких проблем. А ты решаешь по другому- берешь 2 АА и хочешь поднять до 5 вольт, при этом не учитываешь что от этих пяти вольтни чего не получишь. Как пишешь хочешь сделать зарядку. Зарядку чего? тел. акк? давай посчитаем
HitmanRUSГуру (4108) 11 лет назад
зарядку телефона он просит 5 вольт для заряда акамулятор у него на 3,7 вольт 1760 ма
Анна Бородина Оракул (63559) Вот с этого и надо было начинать вопрос. А то - надо преобразователь. Но продолжим рассуждение. Число 1760 мАч показывает емкость аккумулятора. У элементов АА примерно такая же емкость. И если возьмем 4 АА и начнем "переливать" содержимое в аккумулятор то при самом идеальном варианте зарядим только один раз. И батарейки выбрасываем - тебе это нравится ? Причем это еще мы взяли 4 АА, а ты хочешь только 2 шт. - значит зарядишь только до половины, а батарейки выбросишь.Пока хватит.
Сергей Искусственный Интеллект (284792) 11 лет назад
есть такие схемки, называется DC-DC конвертер. Микросхемка, простая обвязка и вуаля!
HitmanRUSГуру (4108) 11 лет назад
а схемки сборки случайнор нет?
сергей эрдынеев Знаток (495) 7 лет назад
https://youtu.be/MgFG4-X6cQc на ютубе есть видео с повышающим преобразователем напряжения от 1,5вольт на 5 вольт, описан в солнечной панели