Можно ли использовать жилую квартиру под фотостудию?

Антон Кайгородов Знаток (498), на голосовании 11 лет назад
У меня такая ситуация: хочу открыть фотостудию, нашёл подходящее помещение, которое принадлежит юр. лицу. Это квартира, квартира, которая пока ещё в жилом фонде. Могу ли я официально арендовать эту квартиру и использовать её для фотоуслуг Сам я ИП. Что может мне помешать арендовать её?
В инете прочитал, что в жилом помещении можно осуществлять только надомный труд, интернет-торговлю и консультационные услуги. Фотосъемка может считаться надомным трудом?
И вообще, что следует учесть при использовании жилого помещения для коммерческой деятельности.
Я сам в этом совсем не силён, поэтому может быть задаю не очень правильные вопросы, не судите строго. :-)
Голосование за лучший ответ
BenZion Просветленный (30410) 11 лет назад
Ты же не будешь устанавливать там шумное и дымное промышленное оборудование. Можно!
Посещаю стоматолога, у которого в кабинет превращена квартира жилого дома. Думаю, ему пришлось всяких справочек собрать побольше, чем для фотостудии ;)
SZ Гуру (4077) 11 лет назад
главное с женой договорится и объяснит ей почему вот здесь эти софтбоксы отражатели и световые установки с экраном будут нужны больше дивана скажем
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132527) 11 лет назад
Почему бы нет.
Стационарная фотосъёмка вполне может называться НАДОМНОЙ работой, ведь тебе не нужно выносить оборудование из квартиры, уровень шума не превышает допустимые нормы для жилых помещений. Не вижу проблем.
Андрей П. Мудрец (16363) 11 лет назад
Характеристика надомного труда

Выполнять работу на дому могут граждане, не имеющие физических недостатков, но в силу рода деятельности, имеющие возможность выполнять ее на дому. К таким видам работ относятся изготовление художниками-дизайнерами рекламных плакатов, стендов, уголков потребителя, предметов живописи и т. д. Также педагогам на дому очень удобно проводить индивидуальные репетиторские занятия с учащимися или абитуриентами. В связи с развитием компьютерных технологий стало возможным выполнение работ и услуг при помощи компьютера. Например, компьютерный фотомонтаж, видеомонтаж, производство мелкой полиграфии, поиск информации в Интернете, копирование информации, секретарские услуги и услуги по переводу.

на мой взгляд можно объединить всё сказанное и сказать, что надомный труд не должен приводить к перепланировке квартиры (собственно поэтому и проводится перевод в нежилое. ) Если вы имеете кватриру достатоных размеров вполне можно вести там съёмку.

На сколько я знаю у нас в городе есть официальные фирмы занимающиеся фото бизнесом на дому.
Антон КайгородовЗнаток (498) 11 лет назад
Это всё понятно. Но вопрос-то в том, что квартира не принадлежит мне, а я её хочу арендовать.
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132527) Что будет написано в договоре аренды? Впрочем, даже это уже похрену. Ты арендуешь хату как жилой фонд, а в жилом фонде НЕ возбраняется заниматься надомным трудом.
Красивая всегда! Просветленный (38305) 11 лет назад
Я просто уверена, что возникнут проблемы, если в жил. организации станет об этом известно (публикация объявления, какие-либо вывески, реклама, да просто из жильцов
кто-то нажалуется) . Фотостудия не относится к надомному труду. На счёт коммерческой деятельности в жил. фонде уточните в разделе юр. консультации (там бывают настоящие юристы) , желательно ссылки на статьи Закона.
То, что кто-то где-то снимает дома и ничего.. . на "авось" лучше не надеяться, это верно.

_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46745) 11 лет назад
если студию по всем параметрам, то только в нежилом фонде
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174906) 11 лет назад
Сомневаюсь я что в обычной квартире можно будет оборудовать полноценную студию. Для фото на документы места конечно хватит. Проблемы будут только с одним, если клиенты будут валом валить то соседи могут начать жаловаться. Но это фантастика (я про вал клиентов) Да, еще момент, вряд ли налоговая примет к вычету расходы по аренде жилого помещения, для занятия коммерческой деятельностью. Не в той категории Вы вопрос задали. Задайте его в юридической консультации
Nikolay Groshikov Просветленный (39789) 11 лет назад
всё будет зависить от ваших соседей у меня была открыта студия в собственной квартире так соседи задолбали скандалами ну а так впринципе никаких юридических проблем нет в гости может ходить кто угодно успехов только не очень это выгодное дело иметь фотостудию не ломятся в неё люди фотографироваться так что если хотите зарабатывать фотографией есть более проверенные варианты если хотите то поделюсь пишите в личку
groshikov@ bk.ru успехов