Возможна ли аренда жилой квартиры под фотостудию?

Антон Кайгородов Знаток (498), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
У меня такая ситуация: хочу открыть фотостудию, нашёл подходящее помещение, которое принадлежит юр. лицу. Это квартира, квартира, которая пока ещё в жилом фонде. Могу ли я официально арендовать эту квартиру и использовать её для фотоуслуг Сам я ИП. Что может мне помешать арендовать её?
В инете прочитал, что в жилом помещении можно осуществлять только надомный труд, интернет-торговлю и консультационные услуги. Фотосъемка может считаться надомным трудом?
И вообще, что следует учесть при использовании жилого помещения для коммерческой деятельности.
Я сам в этом совсем не силён, поэтому может быть задаю не очень правильные вопросы, не судите строго. :-)
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (726010) 11 лет назад
фотография - это не производственная деятельность, это услуги, ЖК РФ не запрещает использовать квартиру для этих целей,

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_2.html#p275
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Антон КайгородовЗнаток (498) 11 лет назад
Это я понял, спасибо. Но непонятно, могу ли я осуществлять деятельность в квартире не являясь её собственником и не будучи в ней прописанным?
Юра Питерский Высший разум (726010) проживающими на законных основаниях гражданами. = строго говоря, это должна быть не Аренда, а Наём жилого помещения. есс-но не ИП Кайгородов, а гражданин Кайгородов. регистрация по месту жительства не обязательна, достаточно договора найма. всё
Остальные ответы
Татьяна Ярушина Мудрец (13175) 11 лет назад
При таких условиях нет, потому что прямое назначение жилого помещения - это проживание граждан.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 11 лет назад
Переводите в нежилое и открывайте студию, но теперь это дорого (перевод)
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 11 лет назад
Перевод в нежилое и делать хорошую вытяжку, если будете пользоваться химикатами. В этом случае еще могут быть проблемы со сливом (запрещен слив в канализацию химикатов).