"Провиденциальные силы" - это что?... и сам термин откуда? (просьба воздерживаться от реплик если не в теме.. . спс)

Дополнен

Всех с наступившим НГ !!!

термин взят из произведения Андреева "Роза мира", означает там светлые божественные силы. Произведение красивое, но мне кажется человек написал книгу под влиянием сильного стресса нахождения в тюрьме, там много фантазий, если не сказать жестче

В дополнение предыдущего ответа скажу, что "Роза мира" написана в состоянии духовной прелести, то есть под влиянием прельщения нечистью.

провиденциальный есть предопределённый, фатальный. в отличие от предвидения.