кто смотрел фильм "Курск. Подлодка в мутной воде". какие впечатления?

Sergey Ivanov Ученик (163), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ALIEN Просветленный (36811) 11 лет назад
«Курск» выполнял показательный выстрел новой торпеды Шквал, эти испытания наблюдались двумя американскими подводными лодками «Мемфис» и «Толедо» . В один момент, «Курск» и «Толедо» столкнулись, (видеозапись лежащего на дне «Курска» показывает длинные разрывы на его корпусе) и, чтобы предотвратить выстрел «Курска» в «Толедо» , (предполагается, что было услышано открытие трубы торпедного аппарата «Курска») , «Мемфис» выстрелил торпедой Mk-48 по «Курску» .
Карре утверждает, что российский президент Владимир Путин преднамеренно скрыл правду о том, что случилось, чтобы не допустить резкого ухудшения отношений с США (перевод статьи газеты La Stampa).
Этой же версии придерживаются канадские документалисты и многие отставные военные.

Нормальный фильм.
Остальные ответы
Alexander Grishchenko Просветленный (23790) 11 лет назад
Фильм неплохой. Но дело в том, что бывший подводник, капитан первого ранга в отставке, экс-командир подлодки К-147, представитель Общества ветеранов Третьей дивизии атомных подводных лодок Северного флота Александр Лесков придерживается иной позиции: " Официальная версия утверждает, что «Курск» во время взрыва находился под водой. Этого не могло быть, потому что при длине подлодки в 153 метра, она не может погружаться там, где глубина моря не превышает 115 метров – а именно такова была глубина в месте затопления «Курска» , которое, кстати, является полигоном надводных кораблей, а не подводных лодок. Такая глубина для огромной лодки - как лужа для щуки. Чтобы погрузиться, подводная лодка должна иметь под килем - минимум три ее длины, то есть в данном случае - не менее полукилометра. И это знает любой командир АПЛ. При глубинах в 100 метров никто не разрешил бы погружения.
Во-вторых, официальная версия гласит, что лодка врезалась в дно, и произошел второй взрыв. Это тоже не похоже на правду - от удара подлодки об дно никогда в истории подводного флота торпеды не взрывались.
Еще одно доказательство того, что субмарина во время взрыва находилась в надводном положении - ее фотографии, полученные, когда она уже лежала на дне. Лодка была с поднятыми выдвижными устройствами. Все выдвижные устройства лодки поднимаются только при надводном положении. (...) Думаю, «Курск» погубили именно ракеты, когда он двигался по поверхности моря в район учений. "
Источник: Ведическое информационное агентство.