не могу конкретно отличить временную и пространственную когерентности, помогите

Саня Мастер (1581), на голосовании 11 лет назад
Знаю, что когерентные волны существуют в тех случаях, когда у них частота одинакова и разность фаз постоянна;
Но вот отличить временную от пространственной так и не могу, порылся в инете и почитал учебник, там конкретно не описаны эти два вида когерентности.
Голосование за лучший ответ
yuppie Мастер (1882) 11 лет назад
Временная затухает со временем, вот и всё отличие.
СаняМастер (1581) 11 лет назад
а по конкретнее, т.е. научным языком?
Волна распространяется со временем. В зав. от скорости за заданное время она проходит определённый путь. Пусть некоторая сцена "освещается" двумя лучами волны, пришедшей по разным путям. Или просто двумя не совсем когерентными волнами. Размер объема в котором _разность_хода_ этих лучей соотв. _разности_времени_ равной времени когерентности - будет областью пространства где волны когерентны.