Чем отличается религия от веры? Что она даёт? - Вопрос не для атеистов.

Просто я Мудрец (17235), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Вера же она одна, и порой в одного и того же Бога. Вера как у ребёнка, который пока вообще ничего не знает, а только искренне верит.
Так что собственно полезного религия приносит в веру?
Лучший ответ
Status Quo Мудрец (12466) 11 лет назад
Под выражением "религия" мы подразумеваем человеческие искания и стремления к чему то более высшему и совершенному чем мы сами - т. е. к Богу. Мы становимся религиозными после того, как Бог начинает проявляться в нашем сознании соответственно с нашими о Нем представлениями, нуждами и запросами. И тогда, у нас появляется некая внутренняя потребность предстать перед Богом, преуспевая, примерно, в таких же трудах и действиях, как это имело место у благочестивых современников Иисуса Христа, во время Его земной жизни. Таким образом, религия, устремления которой направлены снизу вверх, как бы исследует небо стараясь познать Бога кто Он и что из Себя представляет.
Следует отметить, что как раз в данном плане, решительно все религии, уже с самого начала, обречены на неуспех, ибо никто иной, как Сам Спаситель сказал, что "... никто не всходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах... " (Ев. от Иоанна, 3:13).

Христианская вера не является религией. Во всем Св. Писании мы, вообще, нигде не найдем слова "религия" или же прилагательное "религиозный". Вместо этого, очень часто, встречается слово "откровение". Оно как-бы противостоит "религии" или же является ей противоположным. И поистине, путь откровения что называется диаметрально противоположен дороге религии. Он идет сверху, от Бога, - вниз, к человеку. Никто, однако, не знал Господа Бога лучше Его Единородного Сына Иисуса Христа. Именно поэтому, возвещенное нашим Спасителем Евангелие является полноценнейшим и яснейшим Откровением Божьим, так крепко нуждающимся в Нем людям. То, что нам сообщили о Боге и об вопросах вечности ветхозаветные пророки и Господь Иисус Христос со Своими учениками и апостолами, - было не их личным мнением, и, следовательно не какими то определенными религиозными действиями. Все это было им дано Господом Богом. Эти божественные откровения Господни изложены в книгах Ветхого и Нового Заветов, - в Св. Писании именуемом нами Библией. Таким образом, наша христианская вера стоит на прочном фундаменте.
Остальные ответы
Tyler Durden Просветленный (47872) 11 лет назад
Религия только портит веру... (
Андрей Искусственный Интеллект (458150) 11 лет назад
Религия, это следование догмам.
Вера, это принятие догм за то, что есть на самом деле.
Источник: Верующий в великого бога Деньги.
Tramp_lunar Просветленный (35465) 11 лет назад
Понятие веры непосредственно в понятие религии не входит. Не все религии требуют веры. Есть религии, базирующиеся на вере, а есть религии, базирующиеся на знаниях.
Реальные знания не нуждаются в вере. Например, теорема Пифагора не нуждается в том, верите ли Вы в неё или нет.
Вы можете её знать или не знать. Понимать или не понимать.
Христианство – религия, базирующаяся на вере, а язычество или ведизм (от слова веда – знание) – базируется на реальных знаниях, которые можно проверить.
Веда – это не вера. Веда – это знание, ведать – это знать.
Само понятие абсолютной Веры – неприемлемо для думающего человека.
Svetlanа Просветленный (20767) 11 лет назад
Религия - это таинственный духовный союз, живое, благоговейное единение человека с Богом.

Что относится к общеобязательным истинам религии?

Первой из них является исповедание духовного, совершенного, разумного, личного Начала - Бога, являющегося Источником (Причиной) бытия всего существующего, в том числе человека, и всегда активно присутствующего в мире.

Второй важнейшей истиной религии, прямо вытекающей из признания бытия личного Бога, является убеждение в том, что человек способен к общению, единению с Богом и совершенной, вечной с Ним жизни. Эта аксиома религиозного учения составляет, фактически, само его существо. От нее и сама религия получила свое название.

Возможность и необходимость духовного единения человека с Богом предполагает в религии, с одной стороны, веру в Откровение Бога, с другой - естественность со стороны человека праведной жизни, соответствующей догматам и заповедям религии. В христианстве такая жизнь называется верой, под которой подразумевается не просто убежденность в существовании Бога, но особый духовно-нравственный характер всего строя жизни верующего.

Эта истина религии неразрывно связана с ее учением о том, что человек принципиально отличается от всех других видов и форм жизни, что он есть не просто существо биологически высшее, но в первую очередь духовное, обладающее не только телом, но и душой, носительницей ума, сердца (органа чувств) , воли, самой личности, способной вступать в общение с Богом, с духовным миром. Отсюда, во всех религиях содержится более или менее развитое учение о загробном, посмертном существовании человека.

К существенным признакам религии относится также вера в бытие мира сверхъестественного: ангелов и демонов (бесов) , вступая в духовный контакт с которыми (своими честными, или, напротив, безнравственными поступками) , человек в большой степени определяет свою жизнь.

Очевидным элементом любой религии является культ, то есть совокупность всех ее богослужебно-обрядовых норм.

Есть еще целый ряд элементов, присущих каждой религии (ее догматическое и нравственное учение, аскетические принципы и правила жизни и др.) ; все они органически и логически связаны с указанными основными.

Не каждая вера есть религия.

Учения, хотя бы и содержащие некоторые из основополагающих истин и признаков религии, но отвергающие другие, не могут быть отнесены к категории религиозных. Таковых псевдорелигий много. В некоторых из них за религиозной внешностью скрывается настоящий материализм и атеизм. В других подчеркнутый мистицизм сопряжен с сознательным и откровенным богоборчеством. В третьих отсутствует сама идея необходимости духовной связи человека с Богом.

Профессор МДА А. И. Осипов - Путь разума в поисках истины

http://www.aosipov.ru/texts
Иван Мыслитель (8670) 11 лет назад
Религия--это способ познания Бога, достижения единения с Ним и обретения жизни после смерти. "Вера без дел мертва" А какие должны быть "дела" как раз и определяется религией.
Saturn.65 Оракул (66237) 11 лет назад
Вера? Вера дает каждому свое. Одним дает веру в вечную жизнь, другие праведные верующие по своей вере распяли Христа. Что выберешь ты?
Александр Чалый Мастер (1763) 11 лет назад
Религия - способ поклонения, вера - близкие, доверительные взаимоотношения с Богом...
Аспазия Искусственный Интеллект (238289) 11 лет назад
Верить можно во что угодно - в подкову на стене, в пятак под пяткой, в собаку на пл. Революции ( к ней уже очередь фотографироваться и нос тереть !)
РЕ==восстановление ЛИГИО == связь, то есть РЕЛИГИЯ - восстановление связи с Высшим
Вера ни к чему не обязывает, а без дел вообще мертва
Религия предполагает изменение своего внутреннего содержания в соответствии с высшими законами
Тая Трифанова Мудрец (14083) 11 лет назад
Религия закабаляет человека, а вера освобождает человека от страха, от всякого страха, от всяких зависимостей. Только свободный человек может быть полезен Богу, так как -"где Дух Господень, там свобода", такой человек имеет общение с Богом в простоте и радости, как с любящим Отцом.
Религия надевает на человека оковы, контролирует, запугивает. Вместо того, чтобы нести людям весть о приближении царства Божьего, о прощении грехов, о жизни вечной, они несут смерть и ад, рекламируют не Бога, а дела дьявола.
Есть и ад и рай, но наше дело нести служение оправдания, но не служение осуждения.
Віктор Вітковський Оракул (61347) 11 лет назад
«Религия - это когда люди пытаются проложить себе путь к Богу добрыми делами. А христианство - это когда Бог приходит к людям через Иисуса Христа и открывает им пусть к Себе. »
Джоша Макдауэлла "Не просто плотник"