выезд за границу

Танюшечка Ученик (174), закрыт 11 лет назад
Собираюсь выехать с детьми за границу, муж находится в другом городе. Обязательно ли его согласие на вывоз детей за рубеж?
Лучший ответ
NataLina Высший разум (106053) 11 лет назад
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) + естественно загранпаспорт ребёнка.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос №6 http://ps.fsb.ru/faq.htm

Вы не указали страну, которую собираетесь посетить. Если это безвизовая страна (например, Турция) или виза покупается в аэропорту (например, Египет) , то никакого согласия НЕ НАДО. Согласие от второго родителя требуется только для оформления визы заранее (например, страны Шенгена)
Источник: http://ps.fsb.ru/faq.htm
Остальные ответы
*Sparkling_wine* Оракул (95262) 11 лет назад
В безвизовые страны согласие отца не нужно. Если поедете в страну шенгенского соглашения, то при оформлении шенгена с вас потребуют справку о согласии второго родителя на вывоз детей.