как происходит опыления домашнего лимона

Виталий Агеев Ученик (108), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427245) 11 лет назад
Мягкой кисточкой или ватной палочкой.
Остальные ответы
Алина Гринюк Ученик (158) 11 лет назад
ой, там все сложно, скрещивать надо с тем лимоном который уже плоды давал
Ольга Степченкова Мастер (1132) 11 лет назад
Лимон - растение самоопыляемоеое другое дело. что не все цветы бывают с завязями.
Так же могут опадать образовавшиеся завязи, если есть перекосы в уходе или растение не может справиться с большим количеством будущих лимонов.
Romaz Мыслитель (6893) 11 лет назад
Когда цветок раскроется нужно его опылить. Варианта два:
1. Берёте мягкую кисточку, и водите по тычинкам и пестику. Чтобы только пыльца попала на пестик. Опылять лучше всего утром (часов в 8 - 9), и земля в момент цветения должна быть влажной (в смысле не пересушенной) .
2. На цветочной ветке попадаются пустоцветы: цветки с недоразвитым пестиком. Можно сорвать такой цветок, и его тычинками опылить нормальный полноценный цветок.
Опылять нужно цветок в тот день, когда он раскрылся, самое позднее - на следующий.

Не рекомендуется обрывать цветы в момент цветения: это стимулирует новое и новое цветение. Пусть отцветёт, и сам сбросит те плоды, которые не может выдержать.
Есть удобрения, которые стимулируют обильное цветение, а есть те, которые стимулируют рост и вызревание плодов.
Так вот, коровяк или птичий помёт - стимулируют обильное цветение. Но после цветения их применять не рекомендуется.
После цветения рекомендуется подкармливать золой, а удобрения для цветов в этот период - лучше исключить: они способствуют образованию новых цветов, но не способствуют росту плодов. Как плод лимона вырастет размером с грецкий орех - опять можно начать подкармливать удобрениями для цветов.

Здесь еще читайте
http://www.flowers-house.ru/forum/conten...
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/p...
http://www.nkj.ru/archive/articles/12681...