Ситуация-подруга учитель начальных классов. В конце года им выписали премию по 17000 руб. Завуч подошла отдельно каждому

улыбка Просветленный (21664), закрыт 11 лет назад
и сказала-По 10000 руб нужно отдать директору.... И все, без объяснений. Они тупо и дружненько в зубах понесли свою кровную премию завучу для директрисы. Теперь хлопают крыльями, между собой возмущаются, а пикнуть боятся. Если и идти жаловаться, то доказательств у них нет, что отдали часть премии. Вопрос в том, как учителям бороться с хамством и своевластием директора?
Лучший ответ
ТатьянаТ Мудрец (13705) 11 лет назад
Да, я слышала и от своих знакомых учителей о такой практике, правда, "откаты" были по сравнению с этими божескими. Я им тоже говорила, чтоб не молчали, тем более, что это же не одного человека обокрали, а всех, и наказать директора (вплоть до снятия с должности) нефиг делать. Но дальше возмущений дело не шло, что тут скажешь, потому мы и живем в такой стране, что даже когда есть возможность навести порядок и справедливость своими руками, не делаем этого в ущерб себе же
Остальные ответы
Зачем ты это читаешь? Просветленный (23996) 11 лет назад
а зачем им что-то давали что бы потом отнять? в чем логика? или директор их крышует ?)))))) ахаха, гоп-стоп )
Мишаня Просветленный (25073) 11 лет назад
Странно, а если их на ЗАБОЙ поведут, они даже не будут блеять?? ? Рабам - рабское, раз они так себя ведут, то значит достойны такого отношения !!!
Андрей Петров Просветленный (44551) 11 лет назад
Спасение утопающих, в первую очередь, дело рук самих утопающих ...
Massi Искусственный Интеллект (273447) 11 лет назад
Написать коллективную жалобу в департамент образования. Да, хорошо директриса подработала. Также узнать, сколько денег выделено на премиальные на каждого учителя. А потом составить письмо в прокуратуру.
Марина Оракул (67736) 11 лет назад
Если дружно напишут заявление быстро разберутся, кто и куда взял деньги.
Ситуация довольно странная, родители точно так же платят учителям и ни один учитель ещё не возмутился.
Может это не иметь отношения к вашей подруге. Прошу прощения.
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317765) 11 лет назад
Вы поучитесь у ваших учеников которые всё снимают на мобильные телефоны. Если Вам бы удалось снять на видео момент передачи денег ваш бы директор не отвертелся.
Каменная башка Гуру (4493) 11 лет назад
напугайте ее журналистами
Асхат Жуманьязов Мастер (1386) 11 лет назад
это как .Буратино понес монеты зарывать или просто рэкет?
Ирина Кирова Мыслитель (8784) 11 лет назад
я бы не отдавала. С какого перепугу это? а раз уже отдали, то поздно метаться
Алексей Соболь Профи (720) 11 лет назад
Когда снова выдадут премию и завуч опять скажет отдать директору по 10000 рублей - Сходите в СБУ (если живете в Украине) или в КГБ (незнаю как в России сейчас называеться такая служба) Объясните ситуацию и они вам выдадут меченные купюры . Когда директор возьмет деньги - КГБ (незнаю как оно в РОССИИ сейчас называеться) будет знать что делать .

Таким образом мой одногруппник наказал алчного преподавателя.
Клары Стервозные Искусственный Интеллект (145686) 11 лет назад
Может эта завучиха себе собрала, а директор и не в курсе, такой вариант не рассматривается? Сопротивляться можно, только всеми вместе. Одиночек выгонят, обвинив к тому же в даче взятки.
Лендр Оракул (91848) 11 лет назад
А это хамство? Не знал. Раньше вымогательством было. Это не премия была, а повышение зарплаты. Прокуратурой пахнет.
александр захаров Оракул (71482) 11 лет назад
Ничего удивительного - это у нас практиковалось во всю при совке и называется договорная премия. И делается заранее по предварительной договоренности. Кстати дело добровольное, можете отказаться но таких как правило не бывает.
Не хочу Просветленный (27508) 11 лет назад
Вот именно это и называется "откат". Поимели же по семь тысяч премии? А могли и ни рубля не поиметь.. .
Точно так же "пилят" бюджет ВО ВСЁМ МИРЕ, не только в России.. . Кто придумал? Евреи - они большие любители из "воздуха" деньги делать...
dmitri bondarevski Мудрец (15330) 11 лет назад
профсоюз подарками тоже завалил?
Лариса Искусственный Интеллект (154991) 11 лет назад
Нехрена себе премия 17 тыс, сколько же у вас там зарплата!? у простых учителей! Да ладно и столько хватит))))) . Если все дружно понесли, значит у самих рыльца в пушку
АЛЕКС Ученик (97) 11 лет назад
это и называется-РОССИЯ а не откат. а тот кто берет-СВОЛОЧЬ. ну а бороться это только в прокуратуру и всем вместе. а больше вариантов нет. хотя был случай у меня на работе, мы коллективом написали письмо губернатору с жалобой на директора, так приехали ребята почти к каждому и сказали что-то типа того : - Еще раз и бритвой по горлу вам и вашим родным и в колодец. ну или просто подожгут дома. вот наша то РОССЕЮШКА, вот дух русский то где!!!
Александр Гаврилов Просветленный (26370) 11 лет назад
Только стучать втихаря в вышестоящие инстанции. Если директор давно работает, он хорошо окопался, делайте выводы.