что ростёт в кирибати

Леонид Ханбеков Знаток (439), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
бананы ростут
Лучший ответ
Colin Высший разум (540905) 11 лет назад
Флора Кирибати

Из-за маленькой площади суши, отдалённости от континентов, сравнительно молодого геологического возраста атоллов, а также суровых природных условий на островах Гилберта насчитывается всего лишь 83 вида местных растений, ни одно из которых не является эндемиком. Восемь видов растений, предположительно, были завезены аборигенами, а суммарное количество сосудистых растений, когда-либо обнаруженных на островах, — приблизительно 306 видов.

К растениям, которые были завезены аборигенами, можно отнести гигантское болотное таро (Cyrtosperma chamissonis), таро (Colocasia esculenta), гигантское таро (Alocasia macrorrhiza), ямс (Dioscorea spp.), два вида хлебного дерева (Artocarpus altilis и A. mariannensis) и такку перистонадрезанную (Tacca leontopetaloides).

Растения панданус кровельный (Pandanus tectorius) и кокосовая пальма (Cocos nucifera), вероятно, имеют двойственное происхождение: на одних островах это коренные растения, на других — завезены человеком.

Четыре вида растения — таро, кокосовая пальма, хлебное дерево и панданус — играли и играют одну из ключевых ролей в питании местных жителей.

Кокосовая пальма занимает очень важное место в жизни народа кирибати. Из маслянистого эндосперма орехов этого растения производят копру — основной экспортный товар страны.

Также встречаются характерные для всех атоллов Океании растения Scaevola taccada (кириб. te mao), Tournefortia argentea (кириб. te ren), Morinda citrifolia (кириб. te non), Guettarda speciosa (кириб. te uri), Pemphis acidula (кириб. te ngea) и мангровые деревья.

См. также Флора и фауна óстрова Киритимати.
Источник: 1, 2
Остальные ответы
Жора Хисамов Мастер (1472) 11 лет назад
Респу́блика Кириба́ти — тихоокеанское государство, расположенное в Микронезии и Полинезии. Граничит на северо-западе с территориальными водами Маршалловых Островов, Федеративных Штатов Микронезии, на западе и юго-западе — с территориальными водами Науру, Соломоновых Островов и Тувалу, на юге и юго-востоке — с территориальными водами Токелау, островов Кука и Французской Полинезии. На севере и северо-востоке граничит с нейтральными тихоокеанскими водами, а также Внешними малыми островами (США) . Протяжённость прибрежной полосы — 1143 км. Исключительная прибрежная экономическая зона (ИЭЗ) — около 3,5 млн км². Территориальные воды — около 22 км от базисной линии. В состав Республики Кирибати входят 33 маленьких атолла, двадцать из которых необитаемы. Из них 16 островов и атоллов в архипелаге Гилберта, остров Банаба (Ошен) , 8 островов в архипелаге Феникс и 8 островов в архипелаге Лайн. Общая площадь — 812,34 км². Население Кирибати — 92 533 чел. (2005, оценочно) . Столица — Южная Тарава. Независимость колонии Острова Гилберта от Великобритании была провозглашена 12 июля 1979 года, в этом же году она была официально переименована в Республику Кирибати. В 1983 году вступил в силу договор о дружбе между США и Кирибати, по которому США отказывались от претензий на 14 островов в архипелагах Лайн и Феникс, признав их частью Кирибати. Все острова Кирибати — атоллы (остров Банаба — поднятый атолл) . Согласно теории Чарльза Дарвина, формирование атоллов происходило в результате погружения вулканических островов, у поверхности которых постепенно росли кораллы. Происходило формирование окаймляющего рифа, а впоследствии и барьерного, который постепенно надстраивался кораллами. В результате возникала суша атолла [1]. Так, учёные Маршалл и Якобсон предположили, что атолл Тарава появился примерно 2500 лет назад [2]. Острова Гилберта образовались на подводных вершинах гор Микронезийского поднятия. Острова Феникс — на горных хребтах южной части Тихоокеанской плиты, острова Лайн расположены на поднимающихся к поверхности океана вершинах подводных горных хребтов, ограничивающих с востока Центральную котловину Тихого океана.
Республика Кирибати состоит из 32 низменных атоллов и 1 поднятого атолла Банаба, или Ошен. Общая площадь суши составляет 812,34 км²[3]. Расстояние от самого западного до самого восточного острова республики составляет около 4000 км.
32 атолла и один остров (Банаба) разделены на 4 группы островов:
16 островов архипелага Гилберта, включая атолл Тарава;
остров Банаба (или Ошен) [4] — недалеко от Науру;
8 островов архипелага Феникс;
8 островов архипелага Лайн (или Центральных Полинезийских Спорад) [5].
Острова Гилберта — группа островов в юго-восточной части Микронезии. Общая площадь — примерно 279 км². В пределах архипелага можно выделить три подгруппы, различающиеся по количеству осадков: Северные острова Гилберта (Макин и Бутаритари) , Центральные острова Гилберта (все атоллы от Маракеи до Арануки) и Южные острова Гилберта (от Ноноути до Арораэ) [6]. На территории атолла Тарава этого архипелага расположена столица государства — Южная Тарава.
Примерно в 1480 км к востоку от островов Гилберта расположены острова Феникс — архипелаг из 9 необитаемых и одного обитаемого (остров Кантон) атолла в Полинезии. Далее на востоке расположены острова Лайн (или Центральные Полинезийские Спорады) , включая самый большой в мире атолл Рождества (или Киритимати) и самый восточный остров в Кирибати Каролайн.