Какого цвета должен быть борщ?

Maxim Ученик (141), закрыт 12 лет назад
Понятно, что оттенок красного.. . но на фестивале борща по телевизору ведущему наливали борщ скорее оранжевого оттенка. Да, есть несколько рецептов. А какого цвета русский борщ? Спасибо!
Лучший ответ
Наталья Спасибо Мыслитель (6181) 12 лет назад
Рецептов борща великое множество, как и оттенков. А вообще-то русские щи, а борщ - украинский.
БОРЩ — суп, в состав к-рого входит свекла. Похожие блюда знают и др. народы (румын. — борщ, польск. — борщец и т. д.) , однако в Польше Б. появился лишь в 18 в. , а в России упоминается в памятниках 16—17 вв. На Украине известен очень давно. Считается, что слово Б. (и блюдо) пришло в Россию с Украины, а из рус. яз. перешло в др. слав. яз. Первоначально Б. означал суп из растения сем. зонтичных — борщевика, широко распространенного на всей территории страны. Борщевик как съедобное растение упоминается в "Домострое" (16 в.) . Затем Б. стали готовить из крапивы, свекольной ботвы ("...а возле тына всего огорода борщу сеять, где крапива растет, и с весны его вари про себя много" — "Домострой"). Ингредиенты совр. Б. : свекла, морковь, лук, белые коренья, иногда — картофель. На Украине, в Белоруссии, Литве, на Ю. России, в Сибири готовят Б. , а на С. и Урале — преим. щи.
Остальные ответы
Юля Вартанова Профи (726) 12 лет назад
Бордовый.. Оранжевый и у меня был.. Просто у всех рецепты разные!
Вячеслав Просветленный (27750) 12 лет назад
Борщ должен быть яркого свекольного цвета. Есть специальная технология получения именно такого цвета, не у всех получается.
Примерно вот так
Мазитова Нина Мудрец (10724) 12 лет назад
Насыщенный бордовый. Это настоящий русский борщ. А по ТВ иногда такой борщ готовят, что смотреть тошно, не то что пробовать.
колобок колобок Мудрец (19911) 12 лет назад
цвет зависитот свеклы ..раз ..во вторых если вы варите свеклу он всегда у вас будет бордовый.. а если делаете пережарку из лука моркови и буряка то он будет оранжевым... русский борщ я не знаю... вообще то это украинское нац. блюдо... но то и другое борщ в украине.. если пережаривать то выходит вкуснее чем варить свеклу в нем
Владислав Долин Мыслитель (5485) 12 лет назад
Борщ
Органолептические показатели качества Внешний вид - на поверхности жидкой части блестки жира и сметаны, зелень. Овощи сохранили форму нарезки. Цвет - жидкой части от малиново-красного до темно-красного, блесков жира - оранжевый, овощей - характерный для их вида. Консистенция — овощей - мягкая, капусты – упругая. Запах - свойственный вареным и припущенным овощам, без постороннего. Вкус - характерный для вареных и припущенных овощей, жидкой части - сладковатый.
Айшат Рамазанова Мастер (1117) 12 лет назад
вообще цвета бордо по идее, а так с чем борщанёщь такой и получится)))))))))))))))))))))))))))))))))
Любушка Знаток (405) 6 лет назад
Сколько мнений по борщу))) по мне так главное, чтобы был вкусным. Доя того, чтобы цвет в принципк сохранился, в свёклу нужно добавить кислоту. Кадая хозяйка по своему выходит из положения. Кто лимон добавит, кто уксус, кто томатную пасту. Я добавляла щавеля немного. На вкусе отражалось только в лучшую сторону, детям нравилось, в том числе и цвет. Он получался темно бордовым. Но вот я вышла замуж за украинца. И он мой борщ упорно называет свекольником. Именно за этот цвет. У них в семье для сохранения цвета добавляли томатный сок. И цвет получался ярко красным. Вы бы знали сколько споров у нас было на этот счет. Варю теперь оба вида))) через раз, чтобы никому не было обидно))))
Василий Жуков ЖУКОВ Ученик (105) 1 год назад
У нас готовят рыжий борщ, и это получается не от того, что в него не кладут свеклу, а потому что её кладут в бульон перед картошкой и дают покипеть, чтобы цвет выварился. А цвет дают помидорчики, ну или томатное пюре, но не паста. И ещё. Капусту кладут в последнюю очередь, перед поджаркой, и она полкчается хрустящей, а не переваренной до невменяемого состояния. А ещё, если взять кусочек старого, пожелтевшего сала, мелко его порубить и перетереть с зобочком чесночка и добавить перед выключением огня, то получите нисчем не сравнимый аромат. Борщ получается красивого оранжевого цвета, а не пугающего химозно-бордового.