Каменка Борис Абрамович

илья мартынов Ученик (181), закрыт 11 лет назад
Люди помогите кто может!!!! Нужно как можно больше инфы про дореволюционного предпринимателя Каменка Бориса Абрамовича!!!
Лучший ответ
Afar Высший разум (250291) 11 лет назад
КАМЕНКА Борис Абрамович (1855 – 1942), банкир, коммерции советник (1901). Упр. Ростовским отд. Азовско-Донского банка, с 1894 – дир. его правления, после перевода резиденции банка из Таганрога в Петербург (1903) – дир. -распорядитель, пред. правления и один из гл. его акционеров. Изменил профиль деятельности банка с кредитования хлебной торговли на активное финансирование пром-сти. Вывел банк на 4-е место по объему операций в списке рос. коммерч. банков, осн. капитал к 1914 – 50 млн. руб. , 70 филиалов. Гл. сфера интересов банка – каменнеуг. и металлургич. отрасли, где им патронировалось 11 крупных компаний в Донецком и Уральском р-нах. К. – пред. правления 10 финансируемых банком компаний (входил в директорат Таганрогского металлургич. об-ва, об-ва Соединенных цементных з-дов, страхового об-ва «Россия» и др. ) , являлся чл. фондового отд. Петерб. биржи и выборным общерос. орг-ции предпринимателей – Совета съездов представителей пром-стии торговли. Активно участвовал вжизни евр. нас. империи – был пред. евр. общины в Ростове-на-Дону, чл. хоз. управления общины в Петербурге, занимался благотворительной деятельностью по улучшению жизни евреев. Играл заметную роль в обществ. сфере – через родственника, чл. совета Азовско-Донского банка А. И. Каминку, являвшегося чл. ЦК кадетской партии, поддерживал деятельность партии «Народной свободы» и ее органа – газ. «Речь» . В 1920 отклонил предложение П. Н. Врангеля занять пост министра финансов в правительстве Крыма . После 1920 эмигрировал, участвовал в созд. Рос. торг. -пром. и финале, союза, учрежденного в Париже в 1921 рос. предпринимателями.
Также смотрите здесь :
http://encblago.lfond.spb.ru/showObject.do?object=2853476124

здесь :
http://www.okipr.ru/encyk/view/293

и статью в Википедии.