Вопрос про раздел имущества, по истечению 6 лет после развода.

Cartman Знаток (437), на голосовании 11 лет назад
Ситуация такая. Родители в 2006 году купили квартиру, на тот момент они еще состояли в браке, отец не родной отчем. Своих денег отчем вложил около, 70 тысяч, продал свои 38 акций ГМК Норникеля. В 2007 году они развелись. А теперь этот отчем требует вернуть эти акции который он вложил. Имеет ли он право на квартиру Если да то как долго Квартира куплена в равных долях, 1/2 на меня, 1/2 на Маму. Ни в свидетельстве на имущества его нет. Ни в документе купли продажи его нет. Имеет ли силу в данном случае 3 летняя исковая давность Мол если в течение 3 лет не подал в суд на деление имущества, то все. Или нет Как быть?
Голосование за лучший ответ
Unknown Мастер (1457) 11 лет назад
В соответствии со ст. 9 Семейного Кодекса РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен этим же Кодексом.
Статьёй 38 Семейного Кодекса РФ установлено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.
Таким образом, трёхлетний срок исковой давности к данным правоотношениям применим, поскольку данный срок установлен этим Кодексом.
Однако следует иметь ввиду, что в силу п. 2 ст. 199 Гражданского Кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
То есть для применения срока исковой давности необходимо об этом заявить.
Источник: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 года № 223-ФЗ
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119506) 11 лет назад
Во первых - отчим может делить пополам долю вашей мамы. то есть формально имеет право на 1\4 квартиры.
Срок исковой давности применяется к данным отношениям. НО!!!! три года исчисляются НЕ с момента развода, а с того момента, когда было нарушено право на имущество.
Отчим в суде заявит, что никто не мешал ему пользоваться квартирой, просто у него не было необходимости пользоваться - а следовательно срок исковой давности и НЕ начинался.
Вот если бы мама продала квартиру, срок исковой давности начался бы с того момента, когда он узнал бы об этом.
По этому подать иск на раздел имущества он может.
Вот заставить вас выплатить ему долю -уже проблематичнее.
Но прийти и пользоватся своей долей он так же сможет..
Вадим Искусственный Интеллект (388159) 11 лет назад
Срок ИД исчисляется не с даты развода а с даты нарушения права
Ания Искусственный Интеллект (115650) 11 лет назад
отсудит 1\4 долю
выставит на продажу
и вы сами, как миленькие выкупите эту долю у него
а он на эти деньги купит себе акций Норникеля
Ирэна Оракул (82071) 11 лет назад
пусть в суд идет - ничего не получит
Наталья Журавлева Просветленный (24563) 11 лет назад
Никакие сроки давности для него еще даже не начали течь, так что он в любой момент может потребовать свою долю, она составляет 1/4 часть. Потом продаст вам ее, либо продаст еще кому то и купит акции хоть никеля, хоть газпрома.
Сергей Петров Просветленный (36239) 11 лет назад
Имеет право на 1/4.
Суд удовлетворит его требования.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255849) 11 лет назад
Половина остается ваша. Вторая половина делится пополам. Исковая давность считается в течении 3 лет после того, как узнал, что нарушены права. Например узнал, что дом продали. Так вот в течение 3 лет можно предъявить иск. А так: имущество после брака осталось неразделенным.
Алла Буланенко Знаток (312) 11 лет назад
Вы чего к 3 летнему сроку прицепились все? Договор купли-продажи на 2 человек. При оформлении договора устанавливалось наличие супруга? Он же не узнал о наличии квартиры через внезапно! Он конкретно пропустил срок для раздела имущества или чтобы доказывать, что его вклад значителен при приобретении, чтобы претендовать на раздел. Нервы помотает, но восстановить срок и доказать практически невозможно.