кто такой кудестник чем занимался. доклад

Юлия Волошина Ученик (117), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Джессика Р. Просветленный (34487) 12 лет назад
нет такого слова в русском языке.
Tana Ipatova Гуру (3303) 12 лет назад
Происходит от др. -русск. кудесъ «чары, колдовство» (Стеф. Пермск. , Домостр. К. 22 и др.) ; отсюда куде́сник, ку́десить «чудить, подшучивать» , вятск. Связано с чудо — первонач. *кудо.... Кудесник - (от др. -рус. кудесъ - чары - колдовство) , волшебник, колдун.
2.перен. Тот, кто способен изумлять, восхищать своим высоким мастерством, своим искусством.
3.волшебник, предсказатель; чудодей, окудник, колдун, чудесник, чернокнижник, чародей, волхв, вещун, ведун, чаровник, провидец, прорицатель, маг, предвещатель, чудотворец

4.кудесника, м. (книжн. поэт. устар.) . Волхв, колдун, волшебник. Из темного леса навстречу ему (Олегу) идет вдохновенный кудесник..., заветов грядущего вестник. Пушкин.