Где находится г. Стерлитамак??

Сестра звездочета Мастер (2101), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Aman Ученик (222) 11 лет назад
Стерлитамак находится в европейской части России, немного южнее географического центра республики Башкортостан, в 121 км от Уфы. К востоку от города (примерно в 50 км) находятся Уральские горы, с запада начинается Восточно-Европейская равнина. В окрестностях Стерлитамака (в долине р. Белой) находятся шиханы (Юрак-тау, Куш-тау, Шах-тау (срыта до основания) , Тра-тау) , являющиеся уникальными геологическими памятниками природы. В районе горы Куш-тау действуют детские оздоровительные лагеря, Стерлитамакский дом отдыха «Шиханы» , по склону горы проходит горнолыжная трасса, оборудованная подъемниками. В 30 км от города расположен стерлитамакский аэропорт. Примерно в 100 км от Стерлитамака находится международный аэропорт Уфа.

Изначально город строился в междуречье рек Ашкадар и Стерля (где сейчас и находится исторический центр города, так называемый Старый город) . Впоследствии Стерлитамак застраивался преимущественно на запад и север.

Ближайшие крупные населенные пункты: Ишимбай (21 км к юго-востоку) , Салават (26 км к югу).