12 лет назад
от

В каких литературных произведениях подслушивание явлется интригующей частью сюжета?

Особая роль в композиции книги отведена подслушиванию,
составляющему столь же неуклюжий, сколь и органичный элемент
повествования. Что касается подслушивания, то его можно
рассматривать как разновидность более общего приема под
названием случайность; другой разновидностью является,
например, случайная встреча. Всем ясно, что автор, желающий
сочетать традиционное описание романтических приключений
(любовные интриги, ревность, мщение и тому подобное) с
повествованием от первого лица и не имеющий при этом намерения
изобретать новую форму, оказывается несколько стесненным в
выборе приемов. Владимир Набоков. Предисловие к "Герою нашего времени"

К в е в е д о \ Нет, синьор, \ Я вас искал, и дело мне до вас. \ К а м о э н с \ Ах да, я и забыл, что я пишу \ Стихи! Вы, может быть, cиньp, хотите \ Стихов на свадьбу иль на погребенье? \ Иль слов для серенады? Потрудитесь \ Порыться там в бумагах на столе - \ Там всякой всячины довольно. Я \ Беру недорого. Реаля два, \ Не боле, пиесу. Василий Жуковский 1839 КАМОЭНС\Драматическая поэма

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

М. Митчелл "Унесенные ветром" - подслушивание Мамушки - очень забавляет и восхищает.. .

"— Все я про налоги знаю, мэм, да только…
— Знаешь?
— Так ведь господь бог наделил меня ушами, чтоб слышать, верно? Ну, а мистер Уилл двери-то никогда не закрывает.
И как это Мамушка умудряется всегда все слышать? Просто удивительно, подумала Скарлетт: этакая грузная туша, топает так, что пол трясется, а когда хочет подслушать, подкрадывается тихо, как дикая кошка.
— Ну, раз ты все слышала, значит, слышала и то, как Джонас Уилкерсон и эта его Эмми…
— Да уж, мэм, слышала, — сказала Мамушка, сверкнув глазами. "

Достоевский Ф. М. "Преступление и наказание".

Свидригайлов подслушивает признание Раскольникова Соне, предлагает ему свое
молчание обменять на Дуню, послать к черту все теории. Но сумел остановить себя и застрелился. Честь Дуни спасена, Раскольников, не решившийся покончить с собой, долго будет вспоминать пример Свидригайлова.

"Круг замыкается -
Или остается открытым?
Сирень тает ли,
Подобно сумеркам?
Навсегда ли умирают младенцы?
Насытятся ли когда-нибудь
голодные?
А богатые станут ли снова детьми,
будут ли в коротких рубашках гонять обручи?

Бог - похож на вулкан или рысь,
На орла-убийцу или невесту
с опаловыми глазами,
или на нищего со всемогущеми,
отрубленными руками?. .

Об этом спрашивал Никодим
Иисуса, пророк из Галилеи, -
сказала дворцовая служанка.
Первосвященники ей не поверили,
сплетницу засекли до смерти.
Она не могла вспомнить ответы,
да и не было в них, сказала она,
ничего особенного. " Х. Х. Лосано, "Подслушанное"

Ф. М. Достоевский. "Дядюшкин сон".
Ж. -Б. Мольер . "Мнимый больной"