По химии задача сложная помогите прошуу)

Скидан Константин Леонидович Ученик (216), на голосовании 11 лет назад
В 100 г вещества содержится 34.238 мг электронов. Определите формулу соединения.
Кто что знает напишите объясните пожалуйста за ранее благодарю)
Голосование за лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 11 лет назад
Масса 1 электрона 9,10938291(40)·10^(−31) кг или 9,10938291(40)·10^(−25) мг. Значит в 100 г вещества содержится 34,238/9,10938291(40)·10^(−25)=3,75854*10^(25) электронов. Разделим количество электронов на число Авогадро, получим "количество вещества" электронов (количество молей электронов) : 3,75854*10^(25)/(6,02*10^(23))=62,434 моля. Определим массу вещества, приходящуюся на 1 электрон, она равна 100/62,434=1,602, или округленно 1,6. Поскольку атомные массы близки к целым числам, подбираем ближайшие целые числа. Итак, на 5 молей электронов приходится 8 г массы вещества, на 10 молей электронов 16 г вещества и т. д.
Предположим, что это простое вещество. Тогда отношение массы элемента к его порядковому номеру должно быть равно 1,6. Пробуем перебирать, например: для Н 1/1=1, для Не 4/2=2, для Li 7/3=2,33, и так далее. Но, количество протонов для любого элемента равно количеству электронов, а в атомах всех элементов кроме водорода, есть еще нейтроны. Количество нейтронов не меньше количества протонов. Поэтому наше отношение ни для одного элемента, кроме водорода не может быть меньше 2. Значит это не простое вещество.
Из этих рассуждений можно вывести, что вещество сложное и обязательно содержит водород.
Пробуем подбирать бинарные соединения, содержащие водород. Не буду описывать дальше во всех подробностях, покажу лишь конечный результат. В ситуации 16 г на 10 моль электронов удается подобрать такое соединение: СН4. В моле метана 10 молей электронов и масса равна 16. Других вариантов, скорее всего, и нет.
Итак, это метан: СН4.
Похоже, это олимпиадная задача, причем явно не для школьников.