Злата
Мастер
(1423)
12 лет назад
У Нефтеюганска появился новый герб. Такое решение депутаты одобрили на очередном заседании думы четвертого созыва. Теперь герб должен пройти регистрацию в государственном геральдическом совете.
Как сообщили «УралПолит. ру» в пресс-службе администрации города, на новом гербе будет изображен черный медведь, идущий по волнам воды и нефти под желтым солнцем. Старый герб не соответствует геральдическим правилам и нормам. Буровые вышки или архитектурные памятники не могут быть символами города. Поэтому специальная комиссия и глава выбрали вариант, который устроил и геральдистов, и нефтеюганцев.
Как пояснил директор департамента по делам администрации Александр Дода, черный медведь выбран не случайно. Этот вид косолапого на других территориях встречается редко, а в лесах Нефтеюганского района довольно часто. И он вполне подходит под символ города, – передает ГТРК «Регион-Тюмень» . Корона с пятью зубцами, расположенная выше, – признак городского округа. Это парадный вариант герба. Но и тот и другой может использоваться на флагах, официальных документах и прочей атрибутике одновременно. Представитель прокуратуры настоятельно рекомендовал популяризировать новый герб в массы.
Между тем, депутаты о новом символе Нефтеюганска отзываются по-разному. Некоторые из них пожелали узнать, как может повлиять новый герб на сознание и самооценку горожан. Тем не менее, медведя на водонефтяных волнах большинством голосов утвердили символом города.