Почему Чарльз Диккенс, но король Англии Карл Первый?

Александр II Гуру (3592), закрыт 16 лет назад
Пишется: CHARLSE Dickens & CHARLSE Stuart.
Почему традиционно по-русски мы говорим "Чарльз Диккенс", но "Король Англии Карл Первый Стюарт"? Хотя по-английски и пишутся и произносятся два этих имени абсолютно одинаково?
Принц Уэльский Чарльз, сын Елизаветы Второй, взойдя в своё время на престо, будет называться "Карл Третий"?
А его сын принц Уильям, став королём, будет Вильгельм Третий?
Дополнен 16 лет назад
Извините, ДМ, но не сходится у Вас - Чарльз Диккенс и Александр Дюма - современники, но Диккенс всё-таки Чарльз, а персонаж "Двадцать лет спустя" - король Карл Первый! Дюма и Диккенса в России, я думаю, переводили в одно время.
В современной транслитерации английских имён - сейчас он принц Чарльз, а потом мы его будем называть Чарльз Третий?
Лучший ответ
Дмитрий Мартынов Высший разум (121611) 16 лет назад
Получилось так в силу чистой исторической случайности. Транслитерация английских слов у нас с XVIII в. была либо немецкой, либо французской (пьеса Шекеспеара "Ромео и Юлия"). Поэтому Карл, его отец Яков, вместо Джеймс (IAMES, как он предпочитал величать себя в указах) и т. д. В середине XIX в. английский стал распространённее в России, и мы пришли к современной системе передачи имён (с вариациями. Называл же Набоков Хемингуэя Гемингвеем).
Остальные ответы
Юрий Оракул (50273) 16 лет назад
Дмитрий Мартынов: да.
Такая же история с французским именем "Louis" - мы называем королей "Людовик", а всех остальных "Луи".
VeraNDA Гуру (2572) 16 лет назад
да задуманно просто так.
Николай Григорьевич Мудрец (15478) 16 лет назад
Территория современной Англии на момент вторжения Юлия Цезаря в 55 г. до н. э. , как и век спустя, ко времени захвата императором Клавдием, была населена кельтскими племенами, называвшимися бриттами. В результате захвата вся южная часть острова (современные Англия и Уэльс) стала частью Римской Империи до её распада в V веке н. э. Без помощи римских легионов Римская Британия не могла долго противостоять варварам-германцам, которые появились в V—VI вв. , как свидетельствуют хроники, по приглашению самих бриттов, которые с их помощью рассчитывали защититься от кельтских племён с севера — пиктов и скоттов. Пришельцы представляли собой три группы — юты, саксы и англы. Освоив территории бриттов, эти германцы стали теснить их на территорию Уэльса и Корнуолла. Со временем на занятом германскими пришельцами землях сформировались отдельные королевства, образовавшие, в частности, «Англо-саксонскую гептархию» (союз семи королевств) . Время от времени один из семи англо-саксонских королей, называемый «Бритвальда» , что можно вольно перевести как «Правитель Британии» , получал контроль над практически всей Англией — так что трудно назвать момент, в который Англия была окончательно объединена. По некоторым описаниям, объединение наступило вместе с нашествием датских викингов, захвативших восточную часть Англии. Эгберт, король Уэссекса (умер в 839), часто называется первым королём всей Англии, хотя титул «Король Англии» возник лишь два поколения спустя — в период правления Альфреда Великого (871—899). Некоторые историки начинают отсчёт правителей с норманнского завоевания в 1066 г. , нумерация английских монархов также использует это событие как нулевую точку (например, Эдуард I, коронованный в XIII веке, не был первым королём с таким именем — но он был первым Эдуардом с 1066 г.) . Однако Вильгельм Завоеватель не основал и не объединял страну, а только захватил существующую Англию, насадив франко-норманнское управление. С конца XIII века соседний принципат, Уэльс, присоединился к Англии и стал полноценной частью королевства. История Англии как независимого государства идёт через Средневековье и Возрождение к периоду правления Елизаветы I, последней монархини из династии Тюдоров, после которой царствовал Иаков I, бывший королём Шотландии под именем Иакова VI. Союз Англии и Шотландии был дополнен веком позже Актом о союзе (1707), который окончательно объединил Англию и Шотландию в Соединённое Королевство (United Kingdom).
LG Просветленный (24654) 16 лет назад
Просто потому, что королей любой национальности ПРИНЯТО в русском языке называть Карлами. Так что вы сами ответили на вопрос словом "традиционно". Французский король Карл IX, сын Укатерины Медичи, на родном языке звался Шарлем, хотя и его имя пишется теми же буквами, что английское Чарлз.
Все зависит от прочтения. Например, название реки, в устье которой находится Нью-Йорк, и фамилия экономки Шерлрка Холмса, тоже пишутся одинаково, но читают в первом случае Гудзон, во втором - Хадсон.
Галина Дюнина Мыслитель (6123) 16 лет назад
Думается, вопрос только для совсем уж умников, потому что совершенно завуалированный: непонятно, что же хочет выяснить автор вопроса. Лично я ничего не поняла. Если кто-либо что-то поймет и если будет не сложно, поясните мне. С уважением.
бумако мамбуто Просветленный (31406) 16 лет назад
Шарль это по французки наверное чтото с этим связанно, с изданием на франц имею в виду
Natalia Мудрец (12787) 16 лет назад
Традиция королевского имени восходит к Карлу Великому, он оставил его как мантию всем последующим (и даже слово "король" от его имени). Поэтому все просто люди (включая кронпринцев) - в руском сознании Чарльзы (обыденно, как звучит в оригинале), а венценосцы - Карлы. Вас же не удивляет, что у всех - фамилии, а у монархов - только имена и номера :-)
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Мне кажется, это было связано с тем, что монархи, исторически тесно связанные со Священной Римской империей, в официальных документах писались на латыни (как и весь текст, естественно) - Ludovicus, Carolus, Franciscus, Robertus, Henricus, а в русском языке окончание "ус", как правило, опускалось, например, артикул (articulus), архив (archivus), аспект (aspectus), аффект (affectus).
Так получились - Людовик (а по-франц. Луи (Louis), Карл (по-фр. Charles (Шарль); по-англ. Charles (Чарлз), Франциск (по-фр. Francois (Франсуа) и т.д.

В рамках этой традиции, вероятно, переводились и географические названия - Олимп (Olympos), Палатин (Palatinus), Кипр (Kypros), Тибр (Tibris), и имена исторических деятелей, писателей, поэтов, авторов хроник - Апулей (Apuleius), Вергилий (Vergilius), Траян Марк Ульпий (Traianus Marcus Ulpius), Ювенал (Iuvenalis), Филипп (Philippus), Эпикур (Epikuros)
Kaa_Udav Мыслитель (8682) 16 лет назад
Оо-о, в русском языке и не такие транскрипции встречаются !
Бабилон-Вавилон. Бризантий-Византия. Пергамон-Пергам-Пергамент.
А еще есть Оранджиенбаум-Ораниенбаум-Рамбов. Хаапсало-Гапсаль.
Бывало и такое: Барклай-де-Толли - Болтай-да-и-Только.
А в современом Чешском-то языке что творится! Ужасть.
И не подумаешь, что названия городов Колония, Миних и Драдчаны просто означает Кельн, Мюнхен и Дрезден. А жена Буша зовется пани Бушева, жена Ширака - пани Ширакова, жена Путина - пани Путинава, теннисистка Штеффи Граф зовется Штефи Графова.
Вау-Вау Оцень Мастер (1918) 16 лет назад
Посмотрела на сайтики, похоже, что у трех танкистов ресурс дармовой, очень уж лихо они развернулись. Не все ли равно как и кого звать, если вопрос собственно прост как мычание, как вернуть?
Если мы говорим о французах, то изначально - это были галлы, в плане имен, давно ясно, что Георг и Юрий одно и тоже и что хуже всего некий Юрий Иосифович набивался мне в клиенты, чем довел меня буквально до истерики и так же плавно скрылся с горизонта, но найти его снова не сложно.
Нашли. Допустим. Что ему сказать?
Юра ты был не прав, что ? Что? Кофисковал мой ресурс и продал его Чайке?
Доказательства?
Валентина Мудрец (17809) 16 лет назад
а у нас был Иоанн Грозный и Иван Тургенев
Пользователь удален Мыслитель (6140) 16 лет назад
ты что нибудь в англии вразумительное видел, там все не договорено, все тайно, и все непонятно
Tatiana Мудрец (10839) 16 лет назад
--и почему он не средний---
Пользователь удален Оракул (55755) 16 лет назад
просто так принято в русской литературе, по английски их имена пишутся одинаково Charles
Warp Гуру (2884) 16 лет назад
Очередная лексическая (и , возможно, историческая) несостыковка
спермотоксикоз Мастер (1995) 16 лет назад
так исторически сложилось...