Вот кусок с текста книги! Что такое СПО?

ваыиреки Ученик (23), закрыт 10 лет назад
В античном Средиземноморье значение взаимодействий между цивилизациями и СПО для обеих сторон еще больше увеличилось. Для Греции и Рима первобытная периферия была важным (временами, как при Цезаре, важнейшим) источником, откуда черпались рабы. Грече­ская и римская колониальная экспансия в земли СПО расширяла античный строй общества и продлевала его существование. В результате эксплуатация первобытной периферии становилась одним из важных условий самого существования античной цивилизации. А это делало воздействие последней на СПО еще более разрушительным, чем воздействие раннеклассовых обществ. Однако даже при таких обстоя­тельствах последствия воздействия античной цивилизации были неоднозначны. Племена ближней периферии, с одной стороны, подвер­гались хищнической экспансии, но с другой —получали стимулы для ее отражения. И как следствие этого многие СПО (германцы на западе, славяне и арабы на востоке) сделались действующей стороной в феодальном синтезе на развалинах Римской империи.
Лучший ответ
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (233091) 11 лет назад
вероятнее всего - СПО - сельское потребительское общество
вообще-то в книге должен быть приведен список используемых сокращений
Остальные ответы
Дачник Мыслитель (5986) 11 лет назад
ПО - наверное первобытное общество. Возможно Средиземноморское.