Что является основной проблемой российской экономики?

!Т@NЯ Знаток (307), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
utyouiloup[ Мастер (1488) 11 лет назад
Ответы респондентов распределились следующим образом:

Высокий уровень инфляции9,97%
Монополизация ряда секторов экономики12,44%
Бюрократия20,70%
Коррупция52,14%
Другое4,75%

Комментарии респондентов:

Высокий уровень инфляции
"Рост зарплат не успевает за ростом цен, что зарабатываем, то и проедаем, ни на что то более не хватает денег, а уж тем более на жилье маломальски пригодное".

"Инфляция началась уже давно, а антиинфляционная политика ничего не предпринимает, цены растут с каждым днем днем все выше и выше, зарплата остается прежней. Необходимо бороться с инфляцией, иначе она превратится в гиперинфляцию, и даже богатые слои населения скоро обнищают".

Монополизация ряда секторов экономики
"С помощью бюрократических механизмов Российская экономика была чрезмерно монополизирована и не по секторам, а в основной массе отраслей. Теперь же и коррупция, и высокий уровень инфляции - следствия именно крайней монополизации (полного отсутствия рыночных механизмов) в Российской экономике. И кто говорит, что считает иначе (и это не "ярлык"), как правило, ангажирован властью либо недостаточно компетентен в вопросах экономики и капитала".

"Крупные компании не дают развиваться мелкому бизнесу".

"Монополизация является причиной и других проблем экономики: и высокого уровня инфляции, и коррупции, и бюрократии... "

Бюрократия
"Тотальная беспросветная бюрократизация ВСЕХ без исключения сфер жизни является, в том числе, и плодородной почвой для коррупции"

"Необходимо сократить количество чиновников - дармоедов".

"Бюрократ - главнейший враг государства! "

Коррупция
"Если бы все работали как Путин или Греф, наша страна была бы экономически стабильна и благополучна, а так большинство людей в правительстве живут на благо самого себя, а не людей, которые их "выбирали".

"Считаю, что эта проблема в России испокон веков, и искоренить коррупцию невозможно. Вызывает опасение будущее нашей страны. Экономические проблемы влияют и на уровень, и на качество жизни населения. Неудивительно, что многие хотят уехать из страны. "

"Проблема стала настолько явной, что даже наше правительство в последнее время стало проводить активные зачистки. Наличие корупции тормозит естественное развитие экономики в сторону ее эффективного улучшения. "

Другое
"Неспособность к реальной жизни существующего налогового законодательства.
У бизнеса сейчас два варианта - либо разориться, либо уходить от налогов. В результате бюджет недополучает, зарплаты белые низкие или их нет вообще, бухгалтеры на вес золота - жизнь очень медленно, но верно движется к лучшему. Последнее радует больше. Бюрократию резко сократили, кстати".

"Тотальная криминализация структур, неэффективная налоговая политика государства, нестабильность экономики в целом".

"Нежелание отойти от стандартов добывающей экономики. Нужно перейти в экономику, создающую реальные ценности для всех российских людей".

"Застой в развитии науки, неиспользование научных достижений".

"Менталитет наших и работников, и руководителей. В любом случае, именно отношение как руководства к работникам, так и работников к работе определяет неспособность России произвести хоть что-то действительно конкурентноспособное. Монополизации, коррупции и прочие бюрократии - следствие, а не причина".
Остальные ответы
Ольга Носкова Оракул (99507) 11 лет назад
безграмотный и некомпетентный и скрадерный, живущий по принципу "после меня хоть потом", административный аппарат....
Алексей Искусственный Интеллект (115112) 11 лет назад
Если общо о либеральной экономике, то - нерациональные модели ценооброзования-оплаты труда, а если конкретно о России, то - неформальная часть российской экономики (коррупция, воровство и прочее непотребство).