Способы определения концентрации неизвестного вещества по величине оптической плотности

виктория разубаева Ученик (122), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Влад Знаток (428) 11 лет назад
По закону Бугера-Ламберта-Бера, концентрация прямо пропорциональна оптической плотности. А=К*С.
А-оптическая плотность, К-коэффициент звукопоглощения (в него входит толщина слоя поглощающего соединения) , С-концентрация вещества.
1) Градуировочный график (зависимость А от С) Приготовить несколько растворов известной концентрации и определить их оптическую плотность. График получится в виде прямой, каждому значению А соответствует определённая концентрация.
2) Метод стандартной добавки. Добавить определённое количество вещества известной концентрации, потом всё также.