Подскажите пожалуйста статью, в которой описаны причины задержания водителя с целью проведения мед. освидетельствования

raziel Ученик (134), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Интересуют конкретные причины, которые должны быть вписаны в протокол задержания.
Т. е. можно ли написать что у водителя были странные глаза, пахло изо рта, тряслись руки, и вообще вёл себя странно?
Дополнен 11 лет назад
Василий Шкуро.
Т. е. достаточно косвеных или вымышленых причин?
Лучший ответ
Василий Шкуро Мудрец (18250) 11 лет назад
Правила освидетельствования утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475.

При наличии у водителя признаков опьянения сотрудник ДПС вправе провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте.
Признаки опьянения:
-запах алкоголя изо рта;
-неустойчивость позы;
-нарушение речи;
-резкое изменение окраски кожных покровов лица;
-поведение, не соответствующее обстановке.
(Признаки опьянения указаны в пункте 3 правил освидетельствования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. №475).
Остальные ответы
Виктор Кутяев Профи (727) 11 лет назад
Освидетельствование на состояние алкогольного опъянения проводится при наличии признаков, которые указал Василий, а направление на мед. освидетельствование водитель подлежит в случаях:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.