В Самодержавном гос-ве человек в первую очередь гражданин или подданный?

Союз@Верных Знаток (490), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Русский Монархист [W] Просветленный (47252) 16 лет назад
В первую очередь он человек, а во вторую - подданный Е.И.В.
Остальные ответы
Владлена Гуру (2785) 16 лет назад
В самодержавном человек только подданный, а в республиканском - гражданин.
Sirkeci Мастер (1651) 16 лет назад
При самодержавии - естественно, подданный. При конституционной монархии - вполне может быть и гражданином.
roksana Просветленный (26843) 16 лет назад
Применительно к российской истории, начиная со времен Ивана Грозного ( 16.в) вся сущность отношений царь- и другие сводилась к очень краткому и понятному для всех рангов подданнных ( Ивашек, Сашек.. еще и без фамилий )- царь волен и казнить и миловать. Республикой Россия была объявлена в сентябре 1917 г.
Лесной Мастер (1628) 16 лет назад
Эх скольбо бы нам денег царь сэкономил на чиновниках-ворюгах...