Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

план описания реки амазонка по геграфии

алина Сатлыкова Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737495) 11 лет назад

План описания
Название реки -Амазонка
На каком материке находится- Южная Америка
Где берет начало- От слияния двух рек (Мараньон, Укаяли)
Каково общее направление течения - На запад
Куда впадает- Атлантический океан
Характер течения - равнинная

Ну и для информации к данной теме:
1-протекает преимущественно по территории Бразилии, но небольшие части бассейна Амазонки принадлежат Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии.
2-Амазонка берет начало из заснеженных вершин перуанских Анд и вподает в Атлантический океан.
3-течет с запода на восток.
4-Амазонка расположено на широте Экватора и поэтому климат здесь изменчив, днем горячее солнце ослабляет ледовую хватку и талая вода спускается вниз. Соединяясь между собой тонны талого снега, образуют мощные потоки и набирают ускорение. Вскоре спускаясь до высоты 3,5 тыс. метров Амазонка попадает в царство влажных лесов. Здесь на реке часто встречаются водопады, а течение Амазонки все такое же бурное, ей приходится пробиваться сквозь горные массивы. Спустившись с Анд Амазонка разливается по широкой долине (Амазонской низменности) . Здесь она течет в окружении тропических джунглей.
5-Амазонка получает питание от многочисленных притоков, также из-за влажного климата река получает много воды из осадков. В верхнем течении важную роль играет снеговое питание.
6-Она достаточно полноводна весь год. Правые и левые притоки реки имеют разное время паводков. Южные притоки приносят больше воды и в мае – июле приводят к максимальным подъемам уровня воды. Минимальный сток наблюдается в августе – сентябре. В нижнем течении важную роль играют также и океанские приливы распространяющиеся вверх по реке на 1400 км. При подъеме воды река затопляет гигантские территории это самый большой паводок в мире. Ширина поймы достигает 80-100 км.
Остальные ответы
Живушка Ученик (169) 8 лет назад
Общая информация
Страны бассейна Амазонки: Бразилия, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия.
Крупнейшие города-порты: Манаус, Икитос, Макала, Сантарен.
Истоки: Маракьон, Укаяли (берут начало в Андах).
Крупнейшие притоки: правые — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; левые — Иса Жапура, Риу-Негру.
Устье: Атлантический океан
Цифры
Длина: около 7000 км.
Средний расход воды в устье: 219 000 м3/с
Площадь бассейна: 7 050 000 км2.
Средняя глубина в сезон дождей: 40 м, максимальная (в устье) — 140 м.
Ширина в устье: 330 км (включая Пару).
Площадь джунглей Амазонки: 5 500 000 км2.
Экономика
Природные ресурсы: древесина, каучук.
Рыбалка.
Судоходство.
Лесное хозяйство.
Климат и погода
Экваториальный, влажный.
Среднегодовая температура: +25ºС.
Годовое количество осадков: 2000-3000 мм.
Достопримечательности
■ Растительный и животный мир;
■ Манаус (Бразилия): Музей индейцев, плавучие рынки, дворец Риу-Негру, голубая керамика «азулежуш»;
■ Икитос (Перу): вблизи — Национальные заповедники Пакайя Самирия, Амакайаку и др.;
■ Сантарен (Бразилия): древнеамазонская керамика.
Любопытные факты
■ Амазонка — река без единого моста. Дело не в ее гигантских размерах: ширина реки не выходит за рамки современных инженерных возможностей. Большей частью Амазонка протекает по тропическому лесу, где очень мало дорог и еще меньше городов, поэтому в мостах просто нет необходимости.
■ Амазонка и джунгли, окружающие ее, — среда обитания удивительных животных и растений. Одних только рыб здесь более 2500 видов (одна треть пресноводной фауны земного шара), среди которых и гигантская арапайма. достигающая 3-4 м в длину, и электрический скат, и пираньи. Здесь водятся речные дельфины, мелководье делят анаконды и кайманы, на берегах обитают капибары и тапиры, ягуары и оцелоты, а на кронах деревьев — обезьяны, ленивцы, попугаи, туканы и колибри.
■ Поскольку уклон Амазонской низменности очень мал, а река не имеет выступающей за береговую линию дельты (океан уносит весь ил, приносимый рекой), в низовьях Амазонки очень сильно влияние океана: приливы распространяются вверх по реке на тысячу километров. Это явление местные индейцы назвали поророкой, или «гремящей водой». От столкновения речных вод с приливной волной образуется крутой водяной вал высотой до 6 м, который катится вверх по рукавам реки с грохотом и гулом, сметая все на своем пути. С таким впервые столкнулась экспедиция Франсиско де Орельяна.
■ Обьем речного стока у Амазонки больше, чем у десяти следующих за ней по величине рек мира, вместе взятых.
■ Только в Амазонке водится рыба тамбаки, которая питается падающими в воду плодами пальм и каучуковых деревьев, без труда разгрызая косточки.
Полная информация: http://geosfera.info/yuzhnaya-amerika/104-amazonka-reka-yuzhnoy-ameriki.html
Источник: http://geosfera.info/
Ash Знаток (407) 7 лет назад
Находится в Северной части Южной Америки.
Исток реки-слияние рек Мараньон и Укаяли
Течет с Запада на Восток
Течет по низменности, исток реки находится на высоте 100м..
Она полноводна в течение всего года. Правые притоки, бассейны которых расположены в Южном полушарии, и левые с водосборами в Северном полушарии ввиду разновременности выпадения дождей имеют паводки.
makar vasilev Знаток (415) 5 лет назад
Находится в Северной части Южной Америки.
Исток реки-слияние рек Мараньон и Укаяли
Течет с Запада на Восток
Течет по низменности, исток реки находится на высоте 100м..
Она полноводна в течение всего года. Правые притоки, бассейны которых расположены в Южном полушарии, и левые с водосборами в Северном полушарии ввиду разновременности выпадения дождей имеют паводки.