Почему Голландию не затапливает?

Dude Мастер (1057), закрыт 11 лет назад
Почему Голландию не затапливает, если большая ее часть ниже уровня моря? Думаю из-за искусственных сооружений типа дамб и все такое. Так ли это?
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 11 лет назад
Большей частью Нидерландов является равнина, и, поэтому, голландцы называют горой любую возвышенность. За несколько веков много земель было отвоевано у моря, и теперь эти места защищены дамбами. Более половины территории страны лежит ниже уровня моря, и только в юго-восточной провинции Лимбург можно увидеть холмы.

Защита от наводнений остаётся важной проблемой в Нидерландах из-за глобального повышения уровня моря, а также оседания земли.

Изначально жители затапливаемых районов селились на искусственных холмах, называемых терпенами (terpen) или вирденами (wierden). Искусственные холмы использовались начиная примерно с 500 года до н. э. до появления обвалования в XIII веке. Большое число средневековых насыпей сохранилось на юге и западе страны. Они не были предназначены для постоянного проживания, но предоставляли убежище для жителей и скота.

Большое значение процесса осушения земель для Нидерландов привело к тому, что такие голландские слова как польдер, шлюз, дамба и т. д. стали использоваться в других языках.

Методы осушения

Польдеры в Голландии начали создавать ещё в Средние века. Эти польдеры осушались с помощью шлюзов, которые открывались в отлив, спуская накопившуюся воду.

Позже для осушения земель в Нидерландах стали использовать силу ветра. Ветряные мельницы откачивали воду с помощью колеса и архимедова винта (с 1634 года) . Высота, на которую мельница могла поднять воду, была ограничена, поэтому голландцы стали строить несколько мельниц, поднимающих воду через каскад резервуаров. В XVIII веке было построено несколько molendriegangen (каскад из 3 мельниц) и molenviergangen (каскад из 4 мельниц) . Ветряные мельницы сыграли существенную роль в «отвоёвывании» земель перед тем, как были заменены паровыми и дизельными насосами.

Современные способы защиты

Усовершенствованные насосы и методы строительства позволили выйти на новый уровень защиты от стихии. С конца XIX по конец XX в Нидерланды реализовали несколько проектов по защите от наводнений и теперь общая длина защитных дамб составляет 3500 км, из которых 1430 км — речные дамбы, 1017 км — дамбы вокруг озёр, а 430 и 260 км — это береговые дамбы и дюны соответственно

Проект «Зёйдерзее» включает в себя систему плотин, а также работы по мелиорации земель и их дренажу. Одной из основных задач проекта было строительство плотины, ограждающей крупный мелководный залив Зёйдерзее от Северного моря. После завершения строительства дамбы Афслёйтдейк в 1932 г на месте залива образовалось озеро Эйсселмер. Утверждается, что при наводнении 1953 г плотина Афслёйтдейк окупила себя за одну ночь, не дав поднявшейся воде достичь центральных областей Нидерландов.

После завершения строительства основной плотины были осушены крупные участки суши — польдеры Вирингермер, Нордостпольдер и две части польдера Флеволанд. Пятый польдер решили не осушать, оставив озеро Маркермер для экологических и рекреационных целей. Работы проводились поэтапно в период с 1920 по 1975 г.

Проект «Дельта» — проект по созданию защитных конструкций на юго-западе Нидерландов с целью защиты земель в дельте Рейна от наводнений. В ходе проекта, реализация которого длилась с 1950 по 1997 год, было создано несколько дамб, шлюзов и штормовых барьеров.

Проект является одним из крупнейших шагов, предпринятых голландцами в защите от наводнений. Американское общество гражданских инженеров (ASCE) внесло проект «Дельта» совместно с проектом «Зёйдерзее» в список Семи чудес света современного мира.

Работы были закончены в 1997 г. Голландское правительство называет проект «Дельта» крупнейшим проектом по защите от наводнений.
Остальные ответы
лев леваков Мастер (1118) 11 лет назад
странно, гумасятины там хватает, как это бог терпит, потоп не пустил на голандию
Ира Искусственный Интеллект (115604) 11 лет назад
Вот поднимется уровень моря, если льды растают, затопит ))) Не переживайте)