Священноначалие запретило известному священнику Георгию Митрофанову общаться со СМИ.. почему?

Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211755), закрыт 11 лет назад
Кое что о его высказываниях.

Протоиерей Георгий Митрофанов — священник РПЦ, историк, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии, член Синодальной комиссии по канонизации святых.

О богатстве духовенства
«Священнику стыдно жить лучше его прихожан. Этот принцип реализовывался во многих поколениях нашего духовенства. Священник не должен нищенствовать, но и ни в коем случае не должен роскошествовать, даже если у него по каким-то причинам есть такие возможности» .
newizv.ru

О показной вере политиков и чиновников
«Путешествия по святым местам, паломничество на Афон, пожертвования на храмы не мешают нашим чиновникам брать взятки и разворовывать страну. Они свой обет перед Богом, как они его понимают, выполняют: приняли крещение, посетили на комфортабельном транспорте Иерусалим. Помните, как говорили по партноменклатуру: «Народ и партия едины, раздельны только магазины» ? Вот и для них то же самое, только на уровне церковной жизни: ВИП-паломники, ВИП-прихожане. Не случайна была и ВИП-очередь к поясу Богородицы. Это говорит о том, что они не имеют никого представления о подлинном христианстве» .
dailytalking.ru

Об отце Всеволоде Чаплине
«Я не побоюсь выразиться, может быть, и резко, но с моей точки зрения православного священника, высказывания отца Всеволода Чаплина оскорбляют православного христианина во сто крат больше, чем акция Pussy Riot. И это происходит систематически! Pussy Riot выскочили один раз и сгинули, а отец Всеволод Чаплин постоянно проявляется, и любое его выступление заставляет меня краснеть за нашу Русскую православную церковь» .
fontanka.ru

О Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой
«Но эти женщины (участницы Pussy Riot. — БГ) — очень разные. В частности, у Марии Алехиной был опыт участия в социальной работе молодежного центра Даниловского монастыря. Значит, были какие-то религиозные стадии ее духовного развития, и, может, они не прошли бесследно. Надежда Толоконникова — это другого плана человек. То, что они сделали в храме, — совершенно неприемлемо. Я не вижу здесь никакого яркого творчества, даже направленного на эпатаж кого бы то ни было. Это выглядело просто как хулиганство и хамство. Но для меня гораздо важнее то, как реагировала наша церковь. Начиная от каких-то охранников и захожан, которые были в этом храме, и кончая тем, как реагировали люди, призванные озвучить официальную точку зрения церкви. Если элемент провокативности и был в этом действии, то он удался в том смысле, что мы не смогли по-христиански отреагировать на эту ситуацию. В условиях, когда женщины оказались в заключении, на мой взгляд, совершенно незаслуженном, мы должны были обозначить свою позицию таким образом, чтобы дать им возможность выйти на свободу, вернуться к своим детям. А самое главное — дать им почувствовать, что церковь отличается от того идеологического монстра, который возник в их сознании» .
newizv.ru

О выборах в Госдуму
«Здесь и возникает ситуация, когда ты выбираешь, за кого голосовать, а из каких претендентов делать выбор, уже, к сожалению, решили за тебя. Я очень опечален, что теперь у нас нет графы «против всех» . Но исходя из того, что мне не хочется, чтобы мой бюллетень был использован помимо моей воли, я пойду голосовать и буду голосовать за тех, кто вызывает у меня наименьшую антипатию» .
pravmir.ru
Лучший ответ
Гептил Оракул (71771) 11 лет назад
от того, что не находят аргументов в свою защиту
Остальные ответы
* Золотые Пески * Мудрец (12028) 11 лет назад
...мне кажется идёт какая-то скрытая война в СМИ !..
очень много разной информации в сети!

На сайте Азбука Веры священник Константин Пархоменко публикует в своем блоге сообщение «Готовится крупная провокация против Русской Православной Церкви» Цитата: «Недавно разговаривал со знакомым офицером ФСБ. Он говорит: «Знаете, о. К. , сейчас у нас в ФСБ собираются создать отдел, который будет заниматься темой публикаций о Церкви в средствах массовой информации» . Спрашиваю, зачем это нужно. Отвечает, что в Россию поступили большие деньги для оплаты заказных статей, дискредитирующих Русскую Православную Церковь, епископат и особенно Патриарха Кирилла… Православная Церковь — та сила, которая цементирует общество, делает его сильным, по сути спасает Россию.
__________Врагам России нужно нанести удар по Церкви, подорвать уважение к ней в народе, и государство перестанет быть сильным… __________»
Папуас некрещеныйИскусственный Интеллект (211755) 11 лет назад
Вы думаете так просто был бунт в Ижевске и письмо к покоянию Кирилу?Дыма без огня не бывает.
леха кузнецовПросветленный (42798) 11 лет назад
http://cerkovvssekta.net/
Ramos Мудрец (14901) 11 лет назад
Хватит нападать на нашу церковь! Займитесь своими синагогами и тем что в них проповедуют!
Папуас некрещеныйИскусственный Интеллект (211755) 11 лет назад
Церковь во главе с пыльным патриархом давно сама себя обгадила!
Ramos Мудрец (14901) Церковь это не ее руководство
Илья СветловГуру (4683) 11 лет назад
Нападают не на Церковь, а
1. НА ГРЕХИ Церкви, НЕРАСКАЯННЫЕ Иерархами Церкви
леха кузнецов Просветленный (42798) 11 лет назад
ЗА ПРАВДУ.... "Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
(От Луки 6:26)
Папуас некрещеныйИскусственный Интеллект (211755) 11 лет назад
Он прав?
леха кузнецов Просветленный (42798) 100%-прав--незря он является -"историк, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии, член Синодальной комиссии по канонизации святых. "
Парамон Искусственный Интеллект (237845) 11 лет назад
Удивляюсь -------вы ж наоборот должны радоваться, что попы грызут друг дружку - они ж все злодеи
Папуас некрещеныйИскусственный Интеллект (211755) 11 лет назад
Не представляете-увидел первого с кем согласен..но несогласна церковь!
Парамон Искусственный Интеллект (237845) Опять же - /несогласна церковь!/ Зачем же мнения командиров считать мнением всех солдат?
карлитиус Оракул (63245) 11 лет назад
Я поражен просто что есть такие священики честные!))
Папуас некрещеныйИскусственный Интеллект (211755) 11 лет назад
Я тоже!!
карлитиус Оракул (63245) масса людей не однородная потому идея порядочности тонет в ней только пузыри и пена!))
Боря Просветленный (41949) 11 лет назад
Правдорубы и те, кто живет по совести, нигде сейчас не нужны, и РПЦ - не исключение.
странница Оракул (52020) 11 лет назад
лишнего наговорил, или сказал что думал
Папуас некрещеныйИскусственный Интеллект (211755) 11 лет назад
Демократиясс..или же нет?
странница Оракул (52020) да никогда у нас не было демократии, у нас и капитализм дикий извращённый. не живём мы а мучаемся
salosi Оракул (59040) 4 месяца назад
оаз запретили то по делу !