Помогите определить вид фикуса, пожалуйста.

Evolni Girl Знаток (457), закрыт 12 лет назад
в предыдущем посте я делала опрос и многие выбрали ответ "свой вариант", но какой именно не написали =( а мне очень интересно . Теперь вариантов ответа нет. Как вы считаете, что это за сорт фикуса?
Дополнен 12 лет назад
я знаю что это фикус Бенжамина) ) а сорт то какой?
Лучший ответ
Остальные ответы
наталья боровская Просветленный (21306) 12 лет назад
листики помельче-бенджамина, покрупнее-натали (скорее всего )
Ирина Максимова Просветленный (27177) 12 лет назад
Фикус бенджамина. Описание сортов.
НахОдите похожий по описанию сорт, набираете название в поисковике картинок и сравниваете.
Вам легче будет найти сходство. Вероятнее всего, это Старлайт (Саманта) . Но это не Натали.

Кончики заострённые, как у Вашего. Количество белого может быть немного разным в зависимости от освещённости.
У Вашего сейчас в связи с недостатком света длинные междоузлия, поэтому сравнивать нужно исключительно по цвету листьев.
http://bonsai.by/derevya-i-kustarniki/sorta-fikusa-benzhamina
http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/259452/

1. Экзотика, Exotica — зеленые листья со слегка волнистым краем:

2. Моник, Monique — листья насыщенно-зеленого цвета с выраженными волнистыми краями:

3. Голден Моник, Golden Monique — светло-зеленые листья с вкраплением темно-зеленого с выраженными волнистыми краями:

4. Реджинальд, Reginald — листья светло-зелёные с тёмно-зелёными вкраплениями:

5. Денилайт, Denylight — листья темно-зеленые с светло-салатовыми вкраплениями

6. Де Гантель, De Gantel — листья белые с зелёными вкраплениями:

7. Эстер, Ester — золотисто-зеленые листья:

8. Даниэль, Danielle — темно-зеленые листья:

9. Кинки, Kinky — карликовый сорт с пестрыми (окрас светлозелено-желтовато-белый) по краю листа листьями:

10. Николь, Nikole — карликовый сорт с пестрыми (окрас светлозелено-желтовато-белый) по краю листа листьями. Отличается от Кинки большим количеством вкрапления белого цвета

11. Старлайт, Саманта, Starlight, Samantha — обычный сорт с листьями как у Кинки, но с большим вкраплением белого по краю листа, чем у Николь:

12. Анастасия, Голден Кинг, Anastasia, Golden King — обычный сорт с листьями как у Кинки, но отличается от него салатовым, а не белым краем листа:

13. Наташа, Экзотика компакта, Natasha, Kaethi, Exotica Compacta — карликовый сорт с зелеными листьями:

14. Нина, Nina — карликовый сорт, имеет тонкую белую оконтовку по краю листьев. Очень похож по форме листьев на Наташу:

15. Бафт, Baft — обычный сорт, имеет тонкую белую оконтовку по краю листьев:

16. Вианди, Wiandi — отличается изогнутым, волнистым стволом:

17. Букле, Buclee — кончик листа сильно завернут внутрь:

18. Барок, Barok — листья сильно завернуты внутрь:

19. Вортекс, Вихрь, Vortex — имеет вариегатные крученные листья:

20. Чарли, Керли, Сurly — листья произвольной формы, вытянуты и закручены по спирали; окрас листьев может быть как полностью зелёным, так и полностью белым. В основном цвета комбинируются.

21. Соль&Перец, Salt and Pepper — похож на фикус Чарли, только листья не крученные и зеленый цвет более насыщенный и темный:

22. Доминика, Dominica — листья белые с большим вкраплением зеленого, чем у Де Гантель

23. Ирэн, Irene — листья темно-зеленые с белой окантовкой, лист имеет широкую и округлую форму, слегка закручен внутрь

24. Сафари, Никита, Эльдорадо, Safari, Eldorado — листья небольших размеров с ярко выражеными белыми вкраплениями по всему листу. Это самый пестрый сорт.

25. Рианна — имеет вытянутые заостренные листья
МАРГАРЕТ Мастер (2412) 12 лет назад
Фикус Бенджамина Ficus benjamina

Температура: Умеренная, оптимальная в пределах 20-25°С, зимой возможно содержание и при более низких температурах около 16-18°С, с ограничением полива, предел 10°С при сухом содержании.

Освещение: Фикусы бенджамина хорошо растут на светлом месте, с защитой от прямых солнечных лучей в полдень. Отлично подойдет восточное окно, где солнце бывает утром или вечером.

Полив: Умеренный, фикус не любит переувлажнения почвы, его необходимо хорошо подсушивать перед следующим поливом. От переувлажнения у фикуса бенджамина может начаться загнивание корней, при этом растение одновременно скидывает большое количество листьев, которые теряют окраску, становятся бледно-зелеными. Вода для полива требуется мягкая, комнатной температуры.

Влажность воздуха: Листья необходимо периодически опрыскивать.

Пересадка: Проводят ежегодно весной, в свежую землю. Старые экземпляры пересаживают реже, каждые 2-3 года, но можно досыпать ежегодно свежей плодородной земли. Почва для фикусов должна быть рыхлой и питательной.

Размножение: Верхушечными черенками и отводками. ВОТ на сайте посмотритеhttp://bonsai.by/derevya-i-kustarniki/sorta-fikusa-benzhamina
Эффект бабочки Оракул (74469) 12 лет назад
Это фикус Бенджамина Старлайт.