Корзухин А. «Сцена из истории Стрелецкого бунта. Иван Нарышкин попадает в руки мятежников», какое событие иззображенно?

Vlada Bulaeva Ученик (110), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Просветленный (21491) 11 лет назад
Корзухин, Алексей Иванович

«Сцена из истории Стрелецкого бунта. Иван Нарышкин попадает в руки мятежников» , (1882)
частное собрание

Мятеж стрельцов в 1682. Стрельцы выволакивают из дворца Ивана Нарышкина. Пока Пётр I утешает мать, царевна Софья наблюдает с удовлетворением

15 мая 1682 года стрельцы и солдаты захватили Кремль и осадили царский дворец. Москва оказалась во власти кровавой толпы. В течение этого дня бунтари расправились с М. Ю. Долгоруким, А. С. Матвеевым, И. М. Языковым, Г. Г. Ромодановским, Ф. М. Салтыковым и др. Был также убит ближайший родственник Петра I, дядя – Афанасий Кириллович Нарышкин.

16 мая стрельцы вновь появились перед дворцом с требованием выдачи Ивана Кирилловича Нарышкина, другого дяди Петра I. Но в этот день рассвирепевшие мятежники ушли ни с чем. 17-го они вновь появились с тем же требованием. Они яростно кричали, что не уйдут, пока им не выведут «на расправу изменника» , грозя боярам и Нарышкиным.

Дворец оказался вновь в осаде. Царевна Софья обратилась к Наталье Кирилловне, требуя выдачи Ивана Нарышкина. Известны ее слова: «Брату твоему не отбыть от стрельцов: не погибать же нам всем из-за него» . Запуганные бояре просили царицу о том же, считая, что в выдаче Ивана Кирилловича единственное средство успокоить стрельцов. Царица была вынуждена уступить и велела вывести брата из темного чулана, где он прятался за перинами и подушками.

Его привели в церковь Спаса за золотою решеткою, причастили, соборовали и затем выдали убийцам. Стрельцы, завидя жертву, бросились на него, но не сразу убили, а потащили сначала в застенок в Константиновской башне пытать, чтобы добиться у него признания в измене. Нарышкин мужественно выдержал пытки, не сказав ни слова, и был рассечен на части на Красной площади.